Осужденный за хищение яблоневых садов предприниматель вновь попросил об УДО

Приговорённый к шести годам колонии Владимир Поволоцкий уже подавал подобное заявление весной, однако позже попросил оставить его без рассмотрения

09.12.2020 20:11
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3106
  

Предприниматель Владимир Поволоцкий, осуждённый на шесть лет за мошенническое хищение яблоневых садов в Воронеже, направил в суд второе ходатайство с просьбой о досрочном освобождении. Информацию об этом опубликовали на сайте Центрального районного суда.

Заседание по новому заявлению пока не назначено. Владимир Поволоцкий уже подавал заявление об УДО весной, однако спустя время попросил оставить ходатайство без рассмотрения. Чем руководствовался бизнесмен при принятии такого решения — неизвестно.

Два яблоневых сада (сад площадью 52 гектара на Шишкова, 140б и сад площадью 24 гектара на Московском проспекте, 142в) с 1992 года находились в пользовании госпредприятия – опытной станции воронежского агроуниверситета. В 2012 году по решению Росимущества опытная станция была приватизирована.

В апреле 2013 года директор станции Виталий Стеценко подписал с неким ООО «Спартан» договоры субаренды двух садов. Виталий Стеценко в беседе с «МОЁ!» заявил, что у опытной станции «не было другого выхода».

А дальше от имени субарендатора сада – фирмы «Спартан» - был оформлен ряд фиктивных договоров и подложных документов, на основании которых «Спартан» якобы проложил в садах водопроводы для полива яблонь. В 2013 году мэрия выдала компании разрешение на строительство в яблоневых садах водопроводов, а затем и разрешение на ввод этих водопроводов в эксплуатацию. После этого фирма оформила водопроводы в собственность с помощью Росреестра.

После этого Росимущество передало сады новому арендатору – ООО «Спартан». Якобы для ухода за яблонями. Тут и пригодились те самые водопроводы. По российскому законодательству, если на участке земли, принадлежащем государству, находится ваша собственность, вы вправе выкупить этот участок без организации торгов по кадастровой стоимости. «Спартан» купил у государства огромные участки земли почти в центре города по цене двухкомнатной и однокомнатной квартир на окраине. Рыночная же стоимость этих участков, как сообщили «МОЁ!» в региональном управлении следственного комитета, составляет около 900 миллионов рублей.

После вмешательства областной прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере). Обвиняемым в нём стал лишь директор фирмы «Спартан» Владимир Поволоцкий. В суде Поволоцкий и его защита пытались разделить ответственность за случившееся с представителями государственных органов – Росимущества, Росреестра и других. По мнению обвиняемого, они могли бы хотя бы убедиться в наличии водопроводов в садах. Однако этот аргумент не сработал, и Поволоцкий получил шесть лет колонии общего режима.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.