МВД возбудило уголовное дело о сносе старинного хлебозавода в Воронеже

Статья — уничтожение объектов культурного наследия

14.12.2020 17:55
25 12486
Руины хлебозавда Александр ЗИНЧЕНКО.

В Воронеже полиция возбудила уголовное дело по факту сноса старинного здания хлебозавода № 1 (ул. Фридриха Энгельса, 88) . Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказала руководитель пресс-службы регионального Управления МВД Наталья Куликова. Статья — «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» (ч.1 ст.243 УК РФ).

Снос хлебозавода начался в середине ноября. С того момента возмущённые воронежцы успели обратиться к президенту, устроить перформанс и разместить на крыше здания завода нецензурное слово, рифмующееся с названием компании-застройщика. По факту последней акции полиция начала проверку.

Главным виновником в сносе исторического здания Александр Гусев назвал управление по охране объектов культурного наследия, которое должно было следить за ситуацией. Губернатор отметил, что у правительства не было правовых оснований запретить разрушение предприятия, но «договариваться нужно было». В связи с этим глава региона анонсировал кадровые перестановки в управлении.

После уничтожения здание было признано объектом культурного наследия регионального значения. Следственный комитет начала проверку, а рамках которой разбирается, почему хлебозавод № 1 получил этот статус «посмертно».


Комментарии (25)

Удалённый аккаунт

14.12.2020 21:57

Если этот вопрос поднимут 17го сентября на выступлении ВВП, кому то из наших правителей будет хана.Как бы не губеру или мэру, чую одно место уже у кого то горит из них

Инкогнито

14.12.2020 23:56

Сначала снесли, потом признали и в конце дело возбудили).

Чудные какие-то)).

Но виновного уже назначали. Точнее крайнего.

Nov

15.12.2020 10:10

В Воронеже полиция возбудила уголовное дело по факту сноса старинного здания хлебозавода № 1 (ул. Фридриха Энгельса, 88).
Подробнее: https://moe-online.ru/news/city/1081383

Это для галочки, делают вид, что работает, а после новогодних каникул всё утихнет по этмоу поводу.