СК выяснит, почему хлебозавод № 1 признали культурным наследием «посмертно»

Следователи организовали проверку

08.12.2020 14:08
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3311
  

Следственный комитет начал проверку из-за того, что бывший воронежский хлебозавод № 1 (ул. Фридриха Энгельса, 88) признали объектом культурного наследия уже после его сноса. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщила пресс-служба регионального СК.

«В рамках проверки будет дана объективная правовая оценка сложившейся ситуации, в том числе действиям должностных лиц, будет истребована и изучена необходимая документация, проведены соответствующие экспертные исследования, опрошены должностные и иные лица, а также выполнены иные мероприятия, направленные на выяснение причин и условий произошедшего», - рассказали в пресс-службе СК.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, в пятницу, 4 декабря, руководитель областного управления по охране объектов культурного наследия Владимир Перцев подписал указ о признании комплекса зданий хлебозавода № 1 – вернее, того, что от него осталось, – объектом культурного наследия.

В документе отмечается, что культурной ценностью признали главный производственный комплекс, дымовую трубу и двухэтажный служебный корпус. Уведомление о выявленном объекте должны направить его собственнику — строительной компании «Выбор», которая и занимается разрушением комплекса. Интересно, что на следующий день после подписания приказа, 5 декабря, воронежцы сняли на видео финальную стадию сноса завода.

Снос хлебозавода начался две недели назад. С того момента возмущённые воронежцы успели обратиться к президенту, устроить перформанс и разместить на крыше здания завода нецензурное слово, рифмующееся с названием компании-застройщика. По факту последней акции полиция начала проверку.

Главным виновником в сносе исторического здания Александр Гусев назвал управление по охране объектов культурного наследия, которое должно было следить за ситуацией. Губернатор отметил, что у правительства не было правовых оснований запретить разрушение предприятия, но «договариваться нужно было». В связи с этим глава региона анонсировал кадровые перестановки в управлении.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.