Воронежцы обратились к губернатору с просьбой создать стену памяти 

Активисты хотят увековечить память о бойцах отряда народного ополчения, которые удерживали Чижовский плацдарм во время Великой Отечественной войны

16.12.2020 19:20
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3328
  

Воронежский историк Владимир Размустов написал губернатору Александру Гусеву письмо с просьбой поддержать предложение о создании стены памяти отряда народного ополчения Воронежа. На ней должен быть написан список 100 воронежцев-ополченцев, удерживающих Чижовский плацдарм в сентябре 1942 года. Об этом корреспонденту «Ё!» рассказал сам историк во вторник, 15 декабря.

— Когда я разместил в соцсетях письмо, часть людей задались вопросом, услышат ли это власти. Надо отдать им должное. Сразу в понедельник позвонили из управления культуры города, попросили материалы по отряду. Предложили установить стену не на Чижовском мемориале, а возле Музея-диорамы на левом берегу, — рассказал Размустов.

По словам нашего собеседника, стену можно установить в сквере рядом с Никитинской библиотекой, на площади Победы или на Чижовском плацдарме.

— Хотелось бы, чтобы горожане приходили к стене в любое время, а не только в День Победы и День освобождения Воронежа. Подобное я видел в Вашингтоне — там есть вьетнамский мемориал, где перечислены все погибшие и потомки и куда люди приходят, зажигают свечи, кладут цветы в дни рождения погибших, в дни их смерти, да в любое время, — добавил Размустов.

В рядах ополчения плечом к плечу сражались рабочие, мастера, инженеры воронежских предприятий, директор производственной артели и директор треста озеленения. Также освобождали город учитель школы, медсестра, студент, журналист, заместитель директора ресторана вокзала «Воронеж-1».

Стоит отметить, что в составе ополчения воевал дедушка Владимира Размустова, комиссар отряда Иван Плотников, которого ранило миной в обе ноги.

Справка

Народное ополчение Воронежа — созданный городским комитетом обороны (ГКО) Воронежа сводный отряд народного ополчения, который участвовал в боях за Чижовский плацдарм — одном из стратегических и кровопролитных событий Воронежского сражения в сентябре 1942 года.

Командование Воронежского фронта высоко оценило мужество и стойкость ополченцев. В марте 1943 года 23 народных ополченца, мужчины и женщины, были награждены боевыми орденами и медалями. После окончания войны именами погибших ополченцев Валентина Куколкина, Анны Скоробогатько, Даниила Куцыгина назвали улицы Воронежа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.