Воронежскую область отметили на карте доступности массовой вакцинации от COVID

В нашем регионе, как отмечается, пока только ведётся запись на прививку

15.01.2021 15:15
МОЁ! Online
33

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По поручению Владимира Путина, с 18 января по всей России должна начаться массовая вакцинация от коронавируса. В Воронежской области, как утверждает обздрав, она уже стартовала, но препарата пока не достаточно для прививок всем желающим.

В четверг, 14 января, фонд «Петербургская политика» опубликовал статистику доступности массовой вакцинации от коронавируса в регионах России. Субъекты нашей страны разделили на следующие группы:

1)    высокая доступность — 5 регионов;
2)    средняя — 5 регионов;
3)    низкая — 11 регионов;
4)    ограниченная — 14 регионов;
5)    отсутствует, но ведётся предварительная запись — 8 регионов;
6)    отсутствует — 42 региона. 

Воронежскую область политологи отнесли к 5-й группе. По данным аналитиков, к 13 января в нашем регионе первую дозу вакцины получили 2 665 человек (12 января облздрав сообщал о 2 489-ти «счастливчиках»). Также авторы исследования отмечают, что сейчас идёт первоочерёдная вакцинация медиков и соцработников и что до апреля 2021 года Воронежская область ожидает поступление 95 тысяч доз препарата (обздрав сообщал до 94,7 тысячах). 

Интересно, что соседняя Белгородская область находится во второй группе со средней доступностью массовой прививочной кампании. По данным политологов, процесс стартовал в регионе 8 января в 8 медпунктах. Для получения вакцины нужно сдать тест на COVID и пройти «собеседование» у врача. До 1 марта Белгородская область ожидает поступление 67 700 доз препарата. Хуже всего в Черноземье ситуация в Курской и Тамбовской областях, где отсутствует доступность массовой вакцинации. Полную картину можете увидеть на карте, сделанной по итогам исследования. 

С сайта издания "КоммерсантЪ"

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.