Откуда у жильцов дома на Ломоносова могли взяться огромные суммы за тепло?

Воронежцы, получившие квитанции с начислениями в 10-25 тысяч рублей за отопление, обратились в ГЖИ, прокуратуру и Роспотребнадзор

15.01.2021 17:40
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10953
  

Мы уже рассказывали о том, что в начале января жильцы нового дома №84 на улице Ломоносова получили квитанции за коммунальные услуги, от которых у них глаза полезли на лоб. Особенно «порадовали» начисления за отопление — от 10 до 25 тысяч рублей.

Директор управляющей компании «Вест 1» Ольга Нестерова объяснила, что им начислили плату за тепло и горячую воду сразу за два с половиной месяца, с начала отопительного сезона. То есть за половину октября, ноябрь и декабрь. Поэтому и получились такие пугающие цифры. Это произошло потому, что только в декабре был рассчитан тариф для их поставщика тепла — новой котельной.

Но это ещё полбеды. Когда жильцы увидели, сколько они ежемесячно должны платить за отопление — пришли в ужас. Как выяснилось, «однушки» котельная «нагревает», в среднем, на три тысячи рублей в месяц, «двушки» — на шесть, а трёхкомнатные квартиры — на восемь тысяч. Причём, проблема не в тарифе — он средний для Воронежа. В квитанциях выставлены просто огромные объёмы поставленного тепла. Так, по документам, квартиру Кристины Карпенко площадью 57 кв.м. в декабре протопили аж на 2,373 гКал. При том, что, в среднем по городу на квартиру такой площади тратится в месяц 1,2-1,5 гКал. Квартиру Юрия и Марины Селезнёвых площадью 76 м — на 3,6 Гкал. При этом хозяйка «трёшки» Марина уверяет — всю осень и зиму в комнатах было довольно прохладно… Откуда же взялся такой гигантский расход тепла?

— Дом новый, он ещё не просох, плюс жильцы делают ремонт, открывают двери и окна, переделывают балконы, — объясняет корреспонденту «Ё!» главный инженер УК «Вест 1» Николай Жеребятьев. — Через несколько месяцев ситуация нормализуется, и плата за отопление будет меньше.

Счёт за отопление, выставленный одной из квартир
Автор фото: Игорь ФИЛОНОВ

Это объяснение сотрудников управляющей компании кажется странным. В Воронеже ежегодно сдаются в эксплуатацию десятки многоэтажек, новоиспечённые жильцы делают в квартирах ремонты. Но такие суммы за отопление, очевидно, приходят далеко не всем воронежским новосёлам. То есть одни новостройки получаются «сырыми», а другие — «сухими»?

Председатель общественного совета по вопросам ЖКХ при главе города, Лариса Тулинова соглашается — объяснение не выдерживает критики.

— С этой конкретной ситуацией должна разбираться жилищная инспекция и прокуратура. Исходя из практики, управляющие компании прибегают к таким «манипуляциям» с показаниями по расходу тепла в нескольких случаях. Во многих новых домах распродана только часть квартир и коммерческих площадей. По закону, платить за отопление пустующих должен собственник –— то есть компания-застройщик или организации-посредники, которым она продала эти помещения. Но по факту нередко случается, что управляющая компания «раскидывает» плату за пустующие площади жильцам — так выше вероятность, что коммунальные платежи всё-таки оплатят. Второй вариант — когда на жильцов перекладывают расходы застройщика на коммуналку, которые он понёс во время строительства дома. И это тоже незаконно, потому что до передачи квартир жильцам, за свет, тепло, расход воды платит застройщик.

Сами жильцы дома склоняются ко второму варианту. Многоэтажка на Ломоносова — долгострой, её возводили с 2016 года. В 2018, вспоминают жители, «коробка» уже стояла, возможно, уже тогда в доме включили отопление. Кристина Карпенко рассказывает: когда она покупала свою квартиру зимой 2019-2020 года и пришла её осмотреть, батареи были тёплые. Николай Жеребятьев в свою очередь говорит, что УК «Вест 1» начала управлять домом с весны 2020 года, котельная получила допуск к эксплуатации от Ростехнадзора в это же время. Кто и как топил дом до этого, он сообщить затруднился.

Что делать в этой ситуации жильцам, куда обращаться и стоит ли оплачивать «космические» счета — читайте в «МОЁ!Плюс» и свежем номере газеты «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.