В Белгороде привокзальную площадь ожидает масштабная реконструкция

Территорию благоустроят по принципу безбарьерной среды

16.01.2021 10:26
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4191
  

В Белгороде привокзальную площадь ожидает масштабная реконструкция. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По данным источника, проект реновации площади на железнодорожном вокзале Белгорода разработали специалисты московской Студии транспортного планирования. Территорию благоустроят по принципу безбарьерной среды. В частности, там трансформируют транспортно-пересадочный узел, создадут комфортное общественное пространство и тротуарную сеть.

«Планируется сделать навесы над пешеходной зоной, чтобы улучшить для посетителей вокзала подходы к остановкам и подходы к местам ожидания общественного транспорта», — отметили в управлении архитектуры и градостроительства Белгорода.

Для посадки и высадки пассажиров на территории площади организуют пространство для такси и личных авто. Также будет реконструирована станция для маршрутов общественного транспорта и созданы четыре остановочные платформы, которые расположатся параллельно площади. Первая платформа будет предназначена для маршрутов, проходящих площадь транзитом, вторая – для направлений на север города, третья – для направлений на юг города. Четвёртую платформу и тротуар вдоль вокзала предлагают рассматривать как резервные остановки автобусов. По обе стороны от входа в здание вокзала планируют организовать два зелёных островка.

Что касается пешеходных зон, то подходы к вокзалу собираются улучшить. Концепцией предусмотрена целая сеть непрерывных тротуаров.
«Сейчас от вокзала, чтобы попасть на улицу Вокзальную, нужно выходить на проезжую часть, где‑то обходить, идти между стоянок, через автомобили, по проезжей части, по которой едут автобусы и автомобили. А в ходе реконструкции планируется создать пешеходные подходы прямые, комфортные и удобные. В местах пересечения с проезжей частью, в местах перепада высотности будут сделаны пандусы на всю ширину пешеходной зоны», — прокомментировал заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Белгорода Андрей Синегубов.

Отметим, что реконструкция привокзальной площади запланирована на 2021— 2022 годы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.