Белгородские автотрассы чистят от снега 652 спецмашины

Для обработки дорог подготовили 150 тысяч тонн реагентов

20.01.2021 15:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

570
  

В Белгородской области автотрассы чистят от снега 652 спецмашины. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Для обработки дорог подготовили почти 150 тысяч тонн противогололедных материалов. Как сообщает источник, сегодня в ведении управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области находится почти 6,5 тысячи километров дорог регионального значения, их обслуживают 15 дорожных и 9 специализированных мостовых организаций.

Все машины оборудованы системой ГЛОНАСС, поэтому за состоянием дорожного полотна следят с помощью веб-камер, камер фото— и видеофиксации, а также мобильных метеостанций.

«Метеостанция может прогнозировать на 2 — 3 суток вперед возникновение той или иной погодной ситуации. Метеостанция также может видеть количество противогололедного реагента, которое в данный момент находится на поверхности проезжей части. Это позволяет контролировать периодичность обработки», — рассказал заместитель начальника отдела технического надзора и эксплуатации автомобильных дорог ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» Дмитрий Корниенко.

Для оперативного реагирования всю информацию, поступающую с камер и метеостанций, отслеживают диспетчеры областного единого центра принятия звонков системы «112». По мере необходимости они дают команду подрядчикам на вывод спецтехники.

Отметим, что на зиму для содержания региональных магистралей дорожники заготовили 137 тысяч тонн пескосоляной смеси и 9,5 тысячи тонн чистой соли, которой обрабатываются высокоинтенсивные трассы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.