«Скоро обвалится потолок, соседи сверху просто рухнут»

Воронежцы добиваются ремонта в 103-летнем доме

25.01.2021 14:54
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже в ближайшее время может обрушиться потолок в квартире двухэтажного дома № 26 по улице Батуринской (Центральный район). Из-за этого под угрозой жизни четырёх семей, живущих над аварийным помещением. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщил читатель Максим сегодня, 25 января.

В этом доме живёт 82-летняя бабушка воронежца, бывшая малолетней узницей во время Второй мировой войны. Она позвонила нашему читателю и попросила его устранить проблему с канализацией. По словам Максима, в воскресенье, 24 января, на место приехала аварийная служба и «вырвала трубу» в одной из квартир на первом этаже. 

После этого дверь помещения, где никто не живёт, осталась открытой. Собеседник «Ё!» заглянул туда и ужаснулся. Он увидел, как утверждает, потолок, которой вот-вот обрушится, осыпавшиеся стены. По его словам, квартира «была забита льдом», из-за чего соседи сбоку утеплялись, как могли. У жильцов второго этажа из-за разрушения потолка ледяные полы. 

— Здесь никто не живёт, никто не хочет за этим следить. Скоро обвалится потолок, соседи сверху просто рухнут. Будут жертвы, — отметил Максим.

По словам собеседника «Ё!», воронежцы не могут связаться с собственниками аварийной квартиры. Они обращались «во все инстанции», но ответа не получили.

В городском пресс-центре ЖКХ корреспондентам «МОЁ! Online» рассказали, что двухэтажку построили в 1917 году. С того момента в доме остались деревянные перекрытия и несущие стены. Остальное коммунальщики восстанавливали в 1955-м году. Сейчас дом обслуживает «УК Центрального района», куда мы также обратились за комментарием.

В управляющей компании считают, что привести двухэтажку в порядок нельзя в рамках текущего ремонта. На это нужны более серьёзные суммы, чем 3 942 рубля, которые в месяц собирают жильцы дома-пенсионера. 

— По ст. 30 Жилищного кодекса РФ, граждане должны содержать свои квартиры «в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями». В данном случае мы также видим нарушение со стороны собственника. Соседи вправе подать на него в суд и понудить привести помещение в надлежащее состояние, — пояснили коммунальщики. — Поскольку собственник данного помещения не обращался в УК с просьбой обследовать помещение, у нас не было данных о нарушении в содержании помещения со стороны собственника.

После видео Максима управляющая компания решила провести экспертизу для определения будущего дома. Коммунальщики пояснили нам, что есть два варианта: 

1)   собственники могут обратиться в мэрию с просьбой признать дом аварийным, подлежащим расселению и сносу;

2)   они могут на общих собраниях решить, что зданию нужен капитальный ремонт, и написать соответствующие заявления в Фонд капремонта. 

В «УК Центрального района» пояснили, что для устранения замеченных воронежцем нарушений в рамках капремонта собственники должны указать в упомянутых заявлениях следующие виды работ: «усиление несущих и ненесущих строительных конструкций, включая несущие и ненесущие стены, плиты перекрытий, несущие колонны, промежуточные и поэтажные лестничные площадки, лестничные марши, ступени». 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.