В Воронеже приспособят под офисы дом начала XX века

Изменять объём и площадь здания при этом не будут

27.01.2021 19:10
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4443
  

В Воронеже отреставрируют объект культурного наследия (ОКН) «Дом жилой», расположенный на улице Никитинской, 45. Об этом сообщает региональное управление по охране ОКН.

Подрядчиком выступит местная компания «Терра». До октября 2023 года ей предстоит приспособить здание под офисные помещения. При этом, как заверяют в управлении, в здании будут реконструированы только внутренние помещения, не являющиеся объектом охраны. Изменять его объём и площадь в процессе работ не планируют.

Отмечается, что после реставрации объект адаптируют для лиц с ограниченными возможностями, а прилегающую территорию обустроят.

Справка:

«Дом жилой» построен в 1901 году агрономом Вагнером. После 1917 года здание использовали как многоквартирный жилой дом. В годы Великой Отечественной войны оно пострадало от бомбёжек и артобстрелов. При этом после войны в доме продолжали жить люди, их расселили только в 1996 году, а здание приспособили под офисные помещения. В 2010 году в доме произошёл пожар, а в 2018-м его продали за 1 рубль местному бизнесмену Антону Евсееву. Сейчас у здания нет крыши, а его фасады и интерьеры «значительно обрушились».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.