Воронежцы жалуются на кошмарное состояние подземного перехода у мехзавода

Мэрия призывает горожан потерпеть до начала капитального ремонта подземки, который запланирован на нынешний год

29.01.2021 10:02
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сразу несколько сообщений о том, что подземный переход у механического завода на улице Ворошилова находится в крайне плачевном состоянии, поступило в течение последних дней в редакцию.

Пешеходам приходится обходить лужи
Автор фото: Роман ПРЫТКОВ

Читатели начали активно жаловаться именно сейчас, вероятно, из-за того, что в переходе нарушилась гидроизоляция и в оттепель переход начало затапливать. Похоже, что подтекают расположенные над переходом трубы ливневой канализации, либо же вода попадает к конструкциям перехода через грунт. В любом случае, как мы сами убедились, в некоторых местах вода буквально пробила себе дорогу через державшуюся на честном слове штукатурку. В итоге кое где уже оголилась арматура несущих конструкций. Да и в целом переход, как вы видите, больше похож на трущобы Бомбея, нежели на воронежскую подземку.

В администрации Воронежа нам сообщили, что устранить течи в переходе нынешней зимой не смогут, так как косметическим ремонтом там не обойтись. Однако сейчас городские власти заканчивают разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт перехода. И, как сообщили нам в мэрии, планируют объявить торги на капремонт в феврале-марте. По условиям этих торгов ремонт должен будет завершиться до конца 2021 года. Точную стоимость ремонта в мэрии обещают сообщить позднее.

В девяностые годы городские власти решили сложить с себя бремя содержания подземных переходов и передали их в аренду коммерческим организациям. В обмен на право открыть в переходах киоски и павильоны арендаторы обязались содержать эти сооружения.

Подземный переход на Ворошилова стал первым, откуда торговцев изгнали. Случилось это ещё в 2009 году. Тогда новый губернатор Алексей Гордеев остался недоволен состоянием переходов и потребовал от мэрии привести их в порядок. В переходе у мехзавода провели ремонт за 1,7 миллиона рублей. Пахнущий свежей краской переход продемонстрировали губернатору и… забыли про него. Точнее, все эти годы районный комбинат благоустройства лишь делал там уборку и заменял светильники.

В 2019 году мэрия Воронежа передала в концессию подземный переход у цирка. Главное условие соглашения — концессионер проводит в переходе ремонт, а взамен получает право разместить там магазины. В 2020-м мэрия предприняла попытку найти концессионера и для всех остальных подземных переходов. Однако желающих взять в концессию переходы на Ворошилова и на Димитрова не нашлось. Поэтому мэрия всё же решила отремонтировать их за счёт средств бюджета. А после — ещё раз попробовать передать уже отремонтированные переходы в аренду торговцам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.