В Воронеже появилась карта старинных зданий

Самые древние из них расположены ближе к центру города 

29.01.2021 17:11
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3856
  

Веб-разработчик создал карту Воронежа с годами постройки как дореволюционных, так и новейших зданий. Об этом Александр сообщил в своём профиле в «Инстаграме».

Молодой человек объяснил, что смог найти в интернете данные о годах постройки 27 тысяч сооружений (36% от всех зданий областного центра). Он разделил данные на 6 периодов: дореволюционный, довоенный, период восстановления Воронежа, 1951 — 1980 года, 1981 — 2000 и здания, построенные в XXI веке. Самым старым сооружениям соответствует тёплый красный цвет, самым новым — бирюзовый.

Александр выяснил, что самые древние сооружения находятся ближе к центру города. А ещё он нашёл около тысячи дореволюционных зданий, но у 57% из них нет точного года постройки.

В разговоре с корреспондентами «МОЁ! Online» молодой человек рассказал, что на создание проекта его вдохновила подобная карта Санкт-Петербурга, которую сделал Никита Славин. На создание воронежского аналога ушло три недели, которые из-за загруженности на работе растянулись на полгода.

— В целом работа над картой ещё не закончена, так как не все здания нанесены на карту и встречаются ошибки, которые нужно исправить, — добавил собеседник «Ё!».

Александр живёт в Воронеже 7 лет. Он приехал в Воронеж ради учёбы, окончил юридический факультет ВГУ и факультет романо-германской филологии (изучение языков) в том же вузе.

Мы решили найти на карте дату постройки офиса редакции, но здание не отмечено на ней цветом. Тем не менее ресурс показывает год создания Успенского храма на Адмиралтейской площади (1694 г.), театра драмы имени А.В. Кольцова (1821 г.), бывшего кинотеатра «Ампир», который сейчас знают как «Спартак» (1913 г.), и так далее.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.