Фальшивые жилинспекторы просят воронежцев заплатить за прочистку вентиляции

При этом они каким-то образом узнают номера домашних телефонов владельцев квартир

06.02.2021 13:02
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8381
  

На рынке ЖКХ кроме монополистов — поставщиков ресурсов сейчас работает множество компаний, которые оказывают сервисные услуги – устанавливают счётчики и прочищают дымоходы и вентканалы. Чтобы привлечь клиентов, некоторым компаниям приходится балансировать на грани обмана. Многие воронежцы уже находили в почтовых ящиках листовки, которые на языке юристов «до степени смешения» были похожи на счета за коммунальные услуги. Только в этих листовках сообщалось, что владельцам квартир, к примеру, срочно необходимо поменять приборы учёта. И приводились ссылки на постановления правительства России. Эти постановления, конечно, касаются коммунальных услуг, но вовсе не обязывают жильцов сию минуту менять счётчики.

Судя по истории, которую нам рассказала наша читательница – жительница дома № 151 по Ленинскому проспекту Наталья Старцева, маркетинг пошёл ещё дальше.

— Во вторник, 2 февраля, раздался звонок стационарного телефона. Трубку взяла моя 83-летняя мама, — вспоминает Наталья. – Вижу, что она не понимает собеседника, и беру трубку сама. Некая женщина – она представилась, но мельком – сообщила, что сейчас к нам придут проверять работу вентиляции. И сослалась на какой-то закон. Через несколько минут в квартиру действительно позвонил парень лет 30. Так как собственница квартиры — моя мама, открыла она. Но всё, что он говорил, я слышала из комнаты. Точно помню – он сказал, что он из жилищной инспекции. Ну а дальше вышла уже я. В общем, он быстро посмотрел вентканалы в ванной и на кухне. Сказал, что на кухне вентиляция не работает. И заявил, что нам повезло: «Именно сейчас в соседнем подъезде работает наш слесарь, так что прочистка будет вам стоить не 12 800 рублей, а 7 600 рублей». Тут я всё поняла и стала отказываться. Говорила, что нам нужно подумать. Он тут же начал грозить уже каким-то штрафом. В общем, ушёл он, только когда я сказала, что позвоню в полицию.

Дорогие читатели! Государственная жилищная инспекция – проверяющий орган. Коммунальные услуги она не оказывает и не рекламирует. А прочистка вентканалов уже входит в стоимость работы управляющей компании. Будьте осторожны!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.