На Петровской набережной могут появиться пальмы в кадках и дубовая роща

С предложением использовать эти растения при благоустройстве территории выступили общественники

05.02.2021 20:21
МОЁ! Online
70

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6985
  

Общественники предложили высадить на Петровской набережной в Воронеже дубовую рощу и уже придумали для неё название — Чернава. Об этом сообщили в мэрии 5 февраля.

– Дуб – символ нашей области. Город назван по реке Воронеж, «вор» – чёрный, «онеж» – вода. На месте города рос чёрный, то есть смешанный, лес, дубрава. Сажать один дуб тут не имеет смысла, можно рассмотреть именно рощу, как напоминание о Чернаве, дубовой роще, росшей в этом месте, – предложила член Совета при департаменте архитектуры области Ольга Рудева.

Предложение передали для оценки экологам.

В целом в рамках озеленения набережной предусматривается максимальное сохранение имеющихся зеленых насаждений. Также рассматривается возможность высадки деревьев в кадках — даже не особенно привычных для нашей полосы пальм.

Среди других поступивших от воронежцев предложений по благоустрйоству набережной — обустройство канатной дороги и площадки для флайборда (специальная доска на водной тяге), вписывающиеся в местность точки общепита, скейт-парк, площадка для танцев и выгула собак, артобъекты, арочная аллея для молодожёнов, спортивные площадки, прокат велосипедов и электросамокатов.

Завершение работ по проектированию запланировано на конец весны. Работы по благоустройству территории должны начаться летом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.