Сергей Гаврилов: «На Воронежской земле в годы Великой Отечественной был настоящий геноцид»

Депутат Госдумы от КПРФ рассказал о перспективах проекта «Подвиг народа»

08.02.2021 17:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов и воронежский историк, краевед Николай Сапелкин приняли участие в записи программы в студии «МОЁ! ТВ». Главной темой беседы стали перспективы общественно-патриотического проекта «Подвиг народа».

Этот проект стартовал на страницах газеты «МОЁ!» в феврале 2017 года. Он посвящён памяти мирных воронежцев – женщин, детей, стариков, испытавших на себе весь ужас войны. Благодаря Николаю Сапелкину, проделавшему большую исследовательскую работу в архивах, мы публиковали данные о зверствах фашистов в оккупированных районах Воронежской области.

На днях наш еженедельник давал информацию, что руководитель Государственной Думы Вячеслав Володин назвал депутата от КПРФ Сергея Гаврилова среди четверых самых активных депутатов. Работа в Госдуме забирает много энергии. Но мы надеемся, что у парламентария хватит времени и сил на наш совместный проект. Благодаря Сергею Гаврилову проект «Подвиг народа» уже получил поддержку на государственном уровне.

»

У нас на территории Советского Союза, по разным оценкам, погибли до 20 миллионов мирных жителей, — говорит Сергей Гаврилов. — Около 200 тысяч погибли на территории Воронежской области. В 14 оккупированных районах. 200 тысяч человек! Сейчас в этих деревнях и сёлах живут их потомки – внучатые племянники, правнуки. И многие не знают, что их земля пропитана кровью, пролитой их предками. Не только на местах боевых сражений, но и в результате совершенно немыслимых зверств пособников фашистов.

«Они не знали, когда придёт Победа, но всё равно сопротивлялись оккупантам»

По мнению депутата Госдумы, все воронежцы, погибшие в оккупации, стали забытыми героями. Ведь после войны Советский Союз старался не акцентировать внимание на теме истребления мирного населения.

»

Мы никогда не использовали слово «геноцид», — пояснил он. — Хотя в Европе принято считать мирные потери гораздо более значимыми, чем военные. Ведь эти люди стали невинными жертвами. Наши жертвы просто фантастические. И сейчас мы можем прямо говорить, что это был геноцид советского народа: русских, белорусов, украинцев, всех жителей нашей страны. В конце прошлого года состоялся суд в Новгородской области, где по материалам дела о гибели двух с половиной тысяч мирных жителей факты злодеяний были признаны геноцидом. Из чего следует, что мирные жители, погибшие на территории Воронежской области, тоже погибли в результате геноцида.

Как отмечает Сергей Гаврилов, особого уважения заслуживает то, что эти невинные мирные жители в тяжелейших условиях ещё умудрялись оказывать сопротивление захватчикам.

»

Ведь они тогда не знали, что придёт Победа, — пояснил народный избранник. — Что их деревни и города будут освобождены. Что восстановится мирная жизнь. Тогда было ощущение, что оккупанты пришли навсегда, что они будут медленно или быстро убивать, сжигать, пытать, насиловать. И тем не менее люди, оказавшись в безвыходной ситуации, без ощущения хоть каких-то перспектив на освобождение, под пытками, оказывали сопротивление захватчикам.

«Современной молодёжи промывают мозги»

Кто-то помогал партизанам. Кто-то укрывал у себя раненых бойцов. Кто-то просто не подчинялся приказам фашистов. За это сопротивление оккупанты наказывали с особой жестокостью: подвергали страшным пыткам, закапывали заживо, поливали голых людей водой на морозе, пока те не замёрзнут насмерть.

»

Наша задача сейчас – поднять факты этого геноцида, — подчеркнул Сергей Гаврилов. — Заархивировать, изучить судьбу каждого человека. Не только высадить Аллеи памяти и поставить поклонные кресты, но увековечить память в сознании наших детей. Ведь молодёжь находится сейчас в сложной ситуации выбора. Им льют ложь в уши, пытаются промывать мозги массовой культурой потребления. Стараются привить им ненависть к России, дискредитировать и унизить русский народ. Наши дети должны знать, благодаря кому они сейчас живут на свете и за что проливали кровь их предки.

По мнению Сергея Гаврилова, мы должны готовить себя к адекватному ответу тем, кто сейчас пытается реставрировать эти оккупационные нравы по отношению к нашему народу.

«Европейцы хотят приравнять СССР к фашистской Германии»

Своё мнение о важности проекта высказал и Николай Сапелкин.

»

Четыре года назад, когда мы начинали этот проект, раздавались голоса, что, может быть, пора забыть о войне, всё-таки прошло 70 с лишним лет, — вспоминает историк и краевед. — Но что мы увидели за эти четыре года? То, что в Европе о войне говорят достаточно много и активно. Там пытаются приравнять Советский Союз к фашистской Германии, сделав нас ответственными за все события Второй мировой войны. Даже поговаривают, что нужно исключить Россию из Совета безопасности ООН. И вообще, в Европе разговоры о войне начинаются и заканчиваются в основном темой Холокоста. Эта тема, конечно, очень важная. Но на Западе почему-то забывают, что больше всего крови было пролито на Русской земле. И именно мы понесли самые большие потери в той войне.

В Нижнедевицке появится мемориал местному Сусанину, а в Россоши – жертвам крупнейшего концлагеря

Изначально главной задачей проекта было придать импульс широкой поисковой работе, чтобы в неё включились педагоги и учащиеся сельских школ, краеведы, активисты. В местах массовых убийств мирных граждан можно и необходимо высадить Аллеи памяти, установить поклонные кресты, памятные знаки, мемориальные доски.

Благодаря проекту «Подвиг народа» такие мемориалы мирным жителям, погибшим в оккупации, могут появиться в четырёх районах Воронежской области.

»

Первый – это Семилукский район, село Старая Ведуга, — рассказывает Николай Сапелкин. — Там на границе с Курской областью были расстреляны 109 человек. 10 расстрельных ям были раскрыты после освобождения этой территории. Имена части расстрелянных известны. Их перезахоронили на местном кладбище. Среди погибших есть люди, которые были уничтожены с особой жестокостью. Их пытали. Рядом с кладбищем есть церковь и мемориал, посвящённый событиям Великой Отечественной войны. Вот как раз рядом с этим мемориалом мы хотели бы высадить деревья и там разместить мемориальную доску о страшных событиях, которые там происходили с лета 1942-го по январь 1943 года.

Кроме того, в планах – установка поклонного креста в Россоши в память о тысячах мирных жителей, замученных в крупнейшем концлагере, который действовал в этих местах во время оккупации.

Ещё один памятный знак должен появиться в селе Урыв Острогожского района, где с особой жестокостью были уничтожены более сотни местных жителей.

Четвёртый мемориал планируют установить в Нижнедевицком районе, чтобы отметить местного героя Якова Доровских из села Вязноватовка, который фактически повторил подвиг Сусанина.

Немцы потребовали от Доровских, чтобы он показал им кратчайшую дорогу для колонны своей техники. А он специально завёл их в болото, где они и завязли. В результате оккупанты потеряли 18 орудий, из них две 205-миллиметровки, и около 30 автомашин. Подробнее о подвиге Якова Доровских читайте здесь.

Полную версию беседы с Сергеем Гавриловым и Николаем Сапелкиным смотрите в нашей программе.