Эксперты дали оценку улице Щорса в Белгороде

Спорную магистраль еще предстоит доработать

18.02.2021 10:33
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2783
  

Эксперты вынесли вердикт относительно проекта реконструкции улицы Щорса. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Об оценке специалистов РосДорНИИ на первом заседании Совета общественности по обсуждению этапов реализации транспортной стратегии агломерации рассказал мэр города Юрий Галдун. По словам градоначальника, специалисты института зафиксировали увеличение скорости движения общественного транспорта с 8 до 18 км/час, сокращение в 1,8 раза времени в пути автобусов. Они отметили, что расширение проезжей части Щорса не увеличит пропускную способность улицы. Такое решение приведет к образованию бутылочного горла перед транспортной развязкой. Чтобы наладить обстановку, властям рекомендовали откорректировать работу светофоров и по возможности внедрить их адаптивное управление.

«Мы внимательно следим за транспортной реформой в целом. Давайте немного подождем и посмотрим, как пройдет полный год эксплуатации. Нужно смотреть на город как на единую систему. Желаю дальнейших успехов вашей команде. Мы приведем вас в пример другим регионам, которые не настолько смелые»,- сказал эксперт РосДорНии Владимир Пащенко.

По словам Юрия Галдуна, адаптивное управление светофорами заработает уже к 1 марта. На Щорса в этом году вымостят плиткой тротуары, озеленят прилегающую территорию, обустроят 1,7 км велодорожек и кольцевое пересечение на улице Железнодорожной. В планах ремонт асфальта на малой Щорса. На участке от улицы Губкина до улицы Есенина появится сквер. Улучшит дорожную ситуацию в городе ремонт малых проездов и устройство дополнительных пешеходных переходов на участках от улицы Есенина до проезда Автомобилистов, от улицы 5 Августа до улицы Железнодорожной. К 1 июня в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют улицы Апанасенко, Конева, Буденного, К. Заслонова и бульвар Юности. Прорабатывают вопрос открытия ж/д переезда на ул. Горького.

Напомним, привлечь независимую авторитетную организацию для оценки реконструкции Щорса решили 16 января, когда проходили общественные обсуждения результатов. Горожане до сих пор не пришли к единому мнению – кто-то благодарен за реновацию, кто-то считает, что изменения привели к заторам на других улицах.

Отметим, что на мероприятии презентовали проекты строительства дороги ул. Газовиков – ул. Костюкова, реконструкции путепровода ул. Красноармейская – микрорайон «Юго-Западный 1».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.