Власти пообещали построить новую дорогу из Тенистого за полгода

В ближайшие дни начнут искать подрядчика

18.02.2021 18:01
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8467
  

Власти пообещали воронежцам дорогу, которая свяжет микрорайон Тенистый с проспектом Патриотов. Она должна появиться в этом году. В ближайшие дни объявят торги по поиску подрядчика, который построит новую дорогу. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщила пресс-служба мэрии.

«В этом году мы создадим еще одну связь микрорайона и проспекта Патриотов. Дорога, которую очень ждут горожане, протяжённостью почти 3 километра, пройдет от улицы Тепличной мимо микрорайона «Гардарика» с выходом на проспект в районе строительного гипермаркета. Она станет альтернативным выездом из Тенистого и во многом разгрузит затруднённое сейчас движение, где на перекрестке с Тепличной люди могут подолгу стоять в серьёзных пробках», – рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Подрядная организация должна будет построить дорогу за 6 месяцев с момента заключения контракта. Она подразумевает наружное освещение, светофоры для пешеходов и высаженные деревья.

«Строительство новой автодороги должно повысить комфорт проживания в микрорайоне. Дополнительный выезд из Тенистого заберёт на себя часть транспортных потоков», — добавил глава города.

Заказчиком выступит городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства. Проект предусматривает переустройство надземных и подземных коммуникаций – речь о газоснабжении, водоснабжении, водоотведении и сети связи.

«В последние годы в Воронеже активно развиваются отдалённые городские территории: увеличивается объём жилищного строительства, следовательно, растёт и количество проживающих в них горожан. Естественно, что заметно возрастает и нагрузка на существующую улично-дорожную сеть, особенно, в часы пик, из-за чего воронежцы вынуждены терять много времени, чтобы выехать из микрорайона утром и вернуться в него вечером. На эти проблемы мы ежегодно обращаем внимание и выделяем бюджетные средства для их решения. В первую очередь, мы за три года отремонтировали основные магистрали всех отдалённых микрорайонов, которые находились не в нормативном состоянии. Теперь постепенно развиваем в них улично-дорожную сеть – строим новые участки или реконструируем существующие», – отметил мэр.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.