Снесённый воронежский хлебозавод признали не имеющим культурной, исторической и архитектурной ценности

К таким выводам пришла госэкспертиза

25.02.2021 16:01
МОЁ! Online
93

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7729
  

Государственная историко-культурная экспертиза признала снесённый воронежский хлебозавод № 1 (ул. Фридриха Энгельса, 88) не имеющим никакой ценности. Акт экспертизы опубликован на сайте правительства Воронежской области.

Согласно результатам экспертизы хлебозавод не имеет мемориальной, исторической, архитектурной, градостроительной, научно-познавательной, историко-культурной, художественной или иной культурологической ценности. Причина такого вывода заключается в том, что объект уже снесли.

«На момент проведения экспертизы оснований для включения его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации не имеется. Включение выявленного объекта культурного наследия в ЕГРОКН народов Российской Федерации не обосновано», — рассказал специалист о выводах экспертизы.

Она шла с 1 по 18 февраля, её провёл Станислав Смирнов – специалист по проведению государственной историко-культурной экспертизы организации из Ульяновска.

Напомним, снос хлебозавода начался в ноябре 2020-го. Возмущённые воронежцы обращались к президенту, устраивали перформанс и размещали на крыше здания завода нецензурное слово, рифмующееся с названием компании «Выбор».

В начале декабря объекты хлебозавода включили в перечень ОКН регионального значения. К тому моменту их уже снесли.

МВД и СК возбудили уголовные дела. Бывшего владельца хлебозавода оштрафовали на 750 тысяч рублей. На ту же сумму оштрафовали и застройщика, который снёс завод.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.