В космос успешно запустили ракету с воронежским двигателем 

Она доставила на орбиту спутник для наблюдения за климатом

04.03.2021 20:25
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2776
  

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и первым космическим аппаратом «Арктика-М» для мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе успешно запустили с космодрома Байконур. Двигатель РД-0124 третьей ступени создан в Воронежском центре ракетного двигателестроения, сообщили на предприятии сегодня, 4 марта.

Двигатели ракеты-носителя отработали в штатном режиме. Спустя 562 секунды головная часть отделилась от третьей ступени носителя. В соответствии с программой полета космический аппарат «Арктика-М» вышел на рабочую высокоэллиптическую орбиту с высотой апогея 37 400−39 800 км и перигея 600−3 000 км.

Космический аппарат «Арктика-М» предназначен для наблюдения за арктическим регионом в любую погоду. Благодаря арктическим спутникам учёные смогут понять, как последствия глобального изменения климата влияют на жизнь людей.

Ранее сообщалось, что Воронеж сфотографировали из космоса. Так космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков тепло поздравил горожан с Новым годом и Рождеством.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.