В 2021 году в Белгороде высадят 4 000 деревьев

В городе появятся ель, липа, клен остролистный, рябина и ясень

04.03.2021 13:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

316
  

В 2021 году в Белгороде высадят около 4 000 деревьев. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По информации источника, одновременно с высадкой будут идти работы по вырубке аварийных и сухостойных экземпляров. 2 и 3 марта в центре рядом с Богданкой уже спилили три дерева. Все они были заражены грибковой болезнью. Это привело к тому, что стволы превратились в труху, а сами деревья стало опасно оставлять на месте. Если первые два убрали 2 марта по плану, после обследования специальной комиссией и заключения экологов, то третье дерево убрали экстренно, потому что вяз оборвал провод и готов был упасть на проезжую часть.

«Если выявлено аварийное дерево, то заключение комиссии не требуется. В решении Совета депутатов Белгорода от 21 сентября 2015 года № 274 сказано, что в чрезвычайных и аварийных ситуациях, когда падение крупномерных деревьев угрожает жизни и здоровью людей, состоянию зданий и сооружений, движению транспорта, функционированию коммуникаций, а также при аварийных ситуациях на объектах инженерного благоустройства и в других случаях, требующих безотлагательного проведения ремонтных работ, вырубка, обрезка, пересадка зеленых насаждений производится без предварительного оформления разрешения», — сообщил лесопатолог службы содержания зеленых насаждений «Белгорблагоустройства» Николай Сморщок.

Как отметили в ведомстве, проблемными деревьями на Богдана Хмельницкого занялись еще в прошлом году. Спилили 78 аварийных экземпляров и высадили 470 крупномеров с закрытой корневой системой. Всего же в 2020 году в городе, в том числе и в лесополосах, вырубили 3 800 деревьев, около 7,5 тысячи высадили на смену.

В этом году, по словам начальника службы содержания зеленых насаждений «Белгорблагоустройства» Владимира Дадалова, планируют вырубить около 1,5 тысячи аварийных и отживших своё деревьев. Возможно, придется ликвидировать деревья и после обращения граждан. Одновременно будут высажены новые. Ожидается, что в 2021 году в Белгороде появится около 4 000 деревьев из тех, что легко приживаются и хорошо чувствуют себя в городских условиях. Это туя, ель, липа, клен остролистный, рябина и ясень.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.