Покровский собор — причина приехать в Воронеж №21

Портал «МОЁ! Online» продолжает рубрику, в которой рассказывает читателям о главных достопримечательностях Воронежа и окрестностей

09.03.2021 20:40
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4599
  

Взору любого, кто окажется на Советской площади в Воронеже, откроется величественный вид на лазурный с белыми колоннами и золотым куполом храм. Это одна из старейших церквей Воронежской области – Покровский собор.

Впервые эта церковь, тогда ещё деревянная, упоминается в «Дозорной книге» 1615 года – документе, в котором подробно описывался Воронеж и Воронежский уезд. Храм стоит на возвышенности, которая раньше называлась Мясной горой и находилась в казацкой слободе. В 1736 году началось строительство новой каменной церкви. В 1748 году был освящён придел Сретения Господня, а в 17791-1792 годах построена трёхуровневая колокольня. Постепенно количество прихожан росло, поэтому в 1796 году появился дополнительный придел иконы Божией Матери Знамение. Самой старинной частью храма является трапезная.

Здание Покровского собора построено в стиле классицизма. Боковые фасады с шестиколонными портиками придают храму масштабность. Стоит обратить внимание на высокие арочные окна подкупольного барабана, разделённые пилястрами.

После революции, в 1921 году, ценности собора передали в фонд голодающих в Поволжье. Мало кто знает, но пять лет – с 1927 по 1932 годы – здание Покровского церкви было кафедральным собором раскольников-григорианцев, которых поддерживали власти для ослабления влияния канонической православной церкви. Затем храм передали Дому обороны и организовали в нём антирелигиозный музей. Под куполом разместили маятник Фуко.

Во время Великой Отечественной войны здание собора было повреждено во время бомбёжек и артобстрелов: оказались уничтожены деревянное купольное покрытие, трапезная, карнизы и крыша. В 1948 году храмовый комплекс отреставрировали и открыли для прихожан.

Сегодня в Покровском соборе находится ковчег с частицей мощей первого воронежского епископа святителя Митрофана, а также часть мощей ростовского епископа святителя Дмитрия, преподобного Серафима Саровского и Николая Чудотворца.

При храме действуют воскресная школа, иконописная мастерская, а также курсы церковно-славянского языка для взрослых, миссионерский, социальный и молодёжный отделы.

Находится Покровский собор по адресу: улица Бехтерева, 36.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.