Власти рассказали, куда попадают отловленные в Воронеже собаки

Для них организуют временные приюты

11.03.2021 09:31
МОЁ! Online
91

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8225
  

Муниципальный приют для бездомных животных в Воронеже только планируют построить, поэтому возникает вопрос: куда сейчас попадают отловленные собаки? На него корреспондентам «МОЁ! Online» ответили в пресс-службе городской администрации.

Напомним, что полномочия по обращению с бездомными животными находятся у городских управ. В начале года они определились с подрядчиками для этих работ во всех шести районах. На отлов уйдет более 10 бюджетных миллионов.

После поимки животных доставляют во временные приюты. Подрядчики, как правило, самостоятельно организуют такие пространства. В них до месяца могут находиться не более 100 четверолапых.

— В прошлом году отловом бродячих животных занимались 3 подрядчика, соответственно, было организовано три временных приюта: 2 в Воронеже и 1 в области, — пояснили в горадминистрации. — Речь не идёт об организациях «Друзья», «Право на жизнь» и так далее. 

После этого подрядчики с помощью ветеринаров организуют стерилизацию животных, вакцинацию от бешенства или усыпление в случае заражения и проявления агрессии. В итоге собак и других четверолапых чипируют и возвращают в место обитания.

Добавим, что на агрессивных бездомных животных можно пожаловаться в районную управу или в службу «112». Если на вас напал чей-то питомец, то информацию о случившемся передадут в полицию. 

Читайте только на МОЁ! Плюс: «Если снесут забор приюта, 1 000 собак окажется на улице. У меня одних алабаев 27 голов!» — новый скандал вокруг частного приюта «Дора». Советы кинолога: как защититься от агрессивных собак + обзор защитных гаджетов. Почему воронежцы бессильны перед бродячими собаками. Читайте здесь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.