Воронежцы заметили в небе редкое оптическое явление

Гало обычно не образуется в тёплую погоду

01.04.2021 18:02
3907
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы сфотографировали оптическое явление гало утром среды, 31 марта. Снимок опубликовали в группе «Мой и твой Воронеж».

В региональном Гидрометцентре «МОЁ! Online» рассказали, что гало обычно образуется в морозную и ясную погоду. При таких условиях частицы воды превращаются в ледяные кристаллы и преломляют солнечные лучи. 

Несмотря на наступление метеорологической весны, в ночь с 30 на 31 марта температура воздуха «на высотах» достигла -8 градусов, влажность — 82 %, было ясно, дул слабый ветер. Благодаря этим условиям гало образовалось весной, что бывает редко. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».