Николай Киселёв: «Есть сомнения, что пешеходный проспект Революции — это удачная идея»

Известный правозащитник высказался по поводу задумки мэрии сделать главную улицу города пешеходной зоной

01.04.2021 20:08
МОЁ! Online
49

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3371
  

В Воронеже не утихают страсти по поводу идеи городских властей сделать проспект Революции пешеходной зоной. Обсуждению этой инициативы был посвящён 89-й выпуск программы «Право руля с Николаем Киселёвым».

Председатель воронежского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Николай Киселёв скептически высказался по поводу идеи воронежского Арбата.

— У меня есть глубокие сомнения, что это начинание будет удачным, — считает эксперт. — В Москве около 100 километров пешеходных улиц. Причём много из них в центральной части города. Казалось бы, как это возможно? Огромный мегаполис. Но там есть альтернатива. Есть метро, прекрасный общественный транспорт, объездные магистрали с многоуровневыми развязками. Мало того что в Воронеже нет ничего подобного, так ещё и проспект Революции — это одна из градообразующих магистралей. Я не знаю примера, чтобы даже в Москве магистральную улицу делали пешеходной. Хоть на два дня. Тверскую, например.

Кроме того, непонятно, как быть жителям проспекта Революции.

— У нас невозможно обеспечить подъезд ко всем жилым домам на проспекте Революции по параллельным улицам, — замечает Николай Киселёв. — Предположим, человек на своей машине в пятницу уехал на дачу, а в воскресенье он уже не сможет вернуться домой. Потому что проспект перекрыт. Ему что,  искать, куда приткнуть машину на соседней улице?

По мнению эксперта, ширины тротуаров на проспекте Революции вполне достаточно, чтобы свободно гулять по нему без перекрытия проезжей части.

Напомним, о том, что проспект Революции станет пешеходной зоной, недавно заявил мэр Вадим Кстенин.

— Наконец-то пришли к тому, что после реконструкции в выходные дни проспект будет пешеходным. Скорее всего, только в летнее время, — сказал глава города в одном из интервью.

Ранее такую идею предложила инициативная группа горожан. В 2020 году они опубликовали петицию на сайте Change.org. Инициаторы предложили ограничить пешеходную зону кинотеатром «Пролетарий» и зданием ЮВЖД. В петиции отмечалось, что нововведение улучшит туристическую привлекательность города и поможет развитию бизнеса.

Судя по опросу, проведённому на портале «МОЁ! Online», воронежцы относятся к идее пешеходного проспекта Революции неоднозначно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.