Почему дятлы из Сирии и горихвостки с альпийских гор поселились в Воронеже

Интересные факты о птицах, обитающих в нашем городе

07.04.2021 16:10
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4312
  

Воронеж стал городом-миллионником благодаря приезжим. В ХХ веке сюда массово переселялись жители сёл и деревень, сегодня число горожан пополняют мигранты из ближнего зарубежья. Но кроме официально подсчитанных воронежцев, рядом с нами живут десятки тысяч тех, у кого нет ни прописки, ни регистрации. А весной они прибывают в город целыми стаями, несмотря на закрытые границы. И никакой участковый у них документы не спросит – какие документы могут быть у птиц?

Наш общий дом

Площадь Воронежа довольно велика — около 600 квадратных километров. На этой территории расположены не только жилые кварталы, но и промышленные объекты, а также парки, скверы, сады, пустыри. А ещё у нас прямо посреди города есть огромный водоём — Воронежской водохранилище. И в каждом районе города можно встретить птиц — всего у нас гнездится 128 видов. Но большинство из них жило в Воронеже не всегда.

Грачи прилетели

Сейчас это трудно представить, но ещё сто лет назад в Воронеже нельзя было встретить грачей. Эти привычные и хорошо знакомые каждому птицы считались сельскими жителями, потому что избегали селиться в городах. Обилие пищи рядом с человеком подвигло их изменить привычному месту жительства и стать горожанами. Впрочем, наличие пищи – не единственный фактор, определяющий ареол обитания. Важно ещё и достаточное количество подходящих мест для гнездовий. Грачи облюбовали для строительства гнёзд старые раскидистые тополя, где селились иногда целыми колониями. В последние годы городские власти объявили тополям настоящую войну, либо спиливая совсем, либо оставляя от дерева лишённый веток остов. По этой причине численность грачей сейчас сократилась.

На новых берегах

В 1972 году было построено Воронежское водохранилище. Огромный водоём шириной в среднем 2 км и длиной около 35 км привлёк к себе самых разных водоплавающих и околоводных птиц, от суетливых и шумных чаек до нордически спокойных цапель. Особенно много их в верховьях рукотворного «моря», где столько островов, проток, тростниковых зарослей. Но и в самом городе, проезжая с одного берега на другой, можно видеть летящих, плывущих или сидящих у воды птиц.

Переселенцы с Украины

Некоторые птицы попали к нам не из окрестных лесов и полей, а из краёв куда более удалённых. Кольчатые горлицы – маленькие голуби охристого цвета с чёрным колечком на горле — когда-то встречались на западе Украины. В поисках новых мест обитания эти изящные птицы достигли Воронежа и теперь чувствуют себя здесь как дома.

Горихвостки-чернушки изначально жили в горах Альп и Карпат. С ростом городов птицы-горцы стали вить гнезда в напоминающих скалы каменных домах. Со временем добрались эти горихвостки и до Воронежа. Любопытно, что они предпочитают именно город — в окрестных лесах таких птиц не встретишь.

Другая «украинка» перебралась к нам с берегов Днепра. Чайка-хохотунья, чей голос и вправду напоминает смех, уже несколько лет строит гнёзда на бетонных основаниях линий электропередач посреди водохранилища.

Заморский гость

Дятлы, обстукивающие деревья в городских парках, не кажутся нам чем-то удивительным. Санитар леса, такой привычный и знакомый – что в нём может быть необычного? Интересно то, что в последнее десятилетие, пожалуй, чаще всего у нас в городе можно увидеть сирийского дятла. Южный вид, обитавший раньше на Ближнем Востоке, расширил свой ареал далеко на север и теперь совершенно обрусел. Живущие в Воронеже сирийские дятлы уже и не помнят, откуда прибыли сюда их предки.

Городское воспитание

Пернатые горожане могут заметно отличаться поведением от своих деревенских родственников. Ласточки охотно лепят домики среди лепнины сталинок. Сороки при строительстве используют современные материалы – проволоку и пластик. В одном гнезде обнаружили около двух с половиной килограммов медной и алюминиевой проволоки.

Обитатели городских гнёзд иначе относятся и к людям. Сорока в лесу, встретив человека, отчаянно стрекочет на всю округу, предупреждая своих соседей о вторжении. Сорока-горожанка крик при виде людей подымать не станет.

Поведение птиц отличается даже в разных районах города. Голуби в центре Воронежа, где их часто подкармливают, ленятся взлетать из-под самых ног прохожих. А на окраинах, где жизнь чуть суровее, где больше кошек и собак, дистанция вспугивания увеличивается.

Птицы и люди

Всё живое стремится к лучшей жизни. И люди, и птицы в этих поисках способны мигрировать на большие расстояния, обживаться в чужих краях, приспосабливаться к новым соседям. И если Воронеж привлекает к себе людей и птиц, значит, мы живём в действительно замечательном городе!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Там, где птиц не убивают, они относятся к человеку спокойно

Биолог, фотограф-анималист Виктор СЛАВГОРОДСКИЙ:

— Стимулом к изменению ареала служит изменение важных для конкретного вида параметров среды обитания: климата, ландшафта, влияния конкурирующих видов. Та же кольчатая горлица за несколько десятилетий расширила свой ареал в сотни раз из-за роста населённых пунктов, в которых эта птица приспособилась жить.

По-разному могут влиять взаимоотношения с человеком — одни птицы благодаря людям расселяются и процветают, других человек подавляет, и их ареал сокращается. В тех местах на планете, где птицы уверены в своей безопасности, где люди их не убивают, пернатых не пугает появление человека. При этом в разных местах одна и та же птица к людям может относиться по-разному. Мне рассказывали про зимовавших в европейском городе диких гусей, которые паслись на газоне: прохожие заметили на лапе у гуся кольцо и сфотографировали его. Оказалось, что этот гусь был окольцован в России, в местности, где эти птицы не подпускают человека ближе чем на полкилометра.

НЕ НАВРЕДИ!

Что делать при обнаружении птичьего гнезда

При обнаружении гнезда птицы проявите к нему минимум внимания и покиньте это место. Некоторые птицы могут бросать кладки, если их часто беспокоят, некоторые (особенно крупные) из страха перед человеком могут долго не возвращаться, и яйца или маленькие птенцы могут переохладиться и погибнуть. За пределами населённых пунктов за людьми часто следят врановые — сороки, вороны — и разоряют гнёзда, которые им «показали» человек — они проверяют места, в которых тот задерживался.

При подготовке материала использованы материалы «Атласа гнездящихся птиц города Воронежа», Воронеж, «Научная книга», 2013

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.