Реконструкция воронежского цирка начнётся в 2023 году

А уже в этом году при цирке откроется бесплатная студия для детей

10.04.2021 15:05
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10996
  

Здание воронежского цирка ждёт масштабная реконструкция. В пятницу, 9 апреля, и.о. директора цирка Андрей Сильчев сообщил о том, что она начнётся в 2023 году, а в настоящее время идёт подготовка документации для разработки проекта реконструкции цирка.

Напомним, ещё в июне прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое предусматривает выделение бюджетных средств на масштабную реконструкцию зданий четырёх российских цирков: в Екатеринбурге, Иркутске, Твери и Воронеже.

Что будут переделывать?

Все цирки получат разные суммы на ремонт, воронежский на втором месте (после екатеринбургского) — на его восстановление запланировали сумму  1 млрд 869 млн 400 тысяч рублей. Государственным заказчиком и заказчиком-застройщиком является Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации, а главным распорядителем бюджетных средств — Министерство культуры. Реконструкцию цирков планируют завершить в 2024 году.

Андрей Сильчев рассказал, что в ходе реконструкции будет учитываться не только комфорт зрителей – в зале появятся новые кресла, различные приспособления для людей с ограниченными возможностями, обновят туалетные комнаты в цирке. Помещения за кулисами будут реконструировать в соответствии с новыми требованиями по содержанию животных, которые используются в культурно-зрелищных целях. Этот документ вышел в конце декабря 2019 года. В частности, новые правила предусматривают, что вольеры должны быть оборудованы принудительной вентиляцией, пол и стены должны быть водонепроницаемыми и так далее.

Нынешнее здание цирка построено ещё в 1969 году. По словам Андрея Сильчева, оно вполне крепкое, не разваливается, как думают многие. Но при этом проблем в нём много: от текущей кровли до обветшавшей входной группы. Будет отремонтирована и цирковая гостиница. А пока в цирке идёт косметический ремонт служебной входной группы.

Когда откроется цирковая студия?

— В городе так сложилось, что цирк существует как будто сам по себе. А остальная культурная жизнь – сама по себе, это неправильно! – уверен Андрей Сильчев.

Он посетовал, что если до войны в Воронежской области было 38 цирковых студий – практически при каждом ДК, то сейчас их можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому руководство воронежского цирка планирует возродить бесплатную студию для детей.

Она заработает в одном из помещений цирка, возможно, уже в этом году. В студию будут набирать детей всех возрастов, но через конкурс – предпочтение будет отдаваться тем, кто проявляет явные таланты в какой-то области, связанной с цирковым искусством. Воспитанникам станут преподавать базовые дисциплины: акробатику, жонглирование, актёрское мастерство.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.