Отопительный сезон в Воронеже может завершиться лишь через три дня

Самостоятельно отключать отопление поставщики тепла не планируют. А городские власти пока ждут положенные по закону пять суток, в течение которых среднесуточная температура должна быть не ниже +8 градусов.

12.04.2021 17:12
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

23697
  

Одна из главных тем для обсуждения в эти дни — резкое потепление и жара в квартирах. Однако завершение отопительного сезона может быть отложено ещё на несколько дней. Такой вывод мы сделали из понедельничных бесед с представителями администрации города и главного поставщика тепла в Воронеже — компании «Квадра».

Представители «Квадры» сообщили, что поставщик тепла отключит отопление либо по истечении пятидневного нормативного срока, либо по решению администрации города, либо по заявкам от управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Порядок начала и завершения отопительного сезона, напомним, регламентирует постановление правительства России № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Процитируем касающийся отопления пункт: «Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подаётся во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днём окончания 5-дневного периода, в течение которого, соответственно, среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия».

Проще говоря, в течение пяти суток среднесуточная температура должна составлять не менее 8 градусов. И лишь тогда поставщики тепла будут уже не вправе, а обязаны отключить отопление. И тогда же администрация города (тот самый уполномоченный орган) будет обязана выпустить постановление «О завершении отопительного периода» (на всякий случай — если поставщики тепла вдруг не отключат отопление самостоятельно).

Среднесуточная температура, как поясняет Гидрометцентр России, рассчитывается следующим образом: восемь раз в сутки (начиная с 0 часов и каждые три часа) на метеостанциях фиксируется температура воздуха, затем сумма измерений делится на количество измерений.

По данным архива погоды сервиса «РП5» и по нашим расчётам, в субботу, 10 апреля, среднесуточная температура в Воронеже составляла 6,6 градуса, в воскресенье, 11 апреля, уже — 8,5 градуса. В понедельник, 12 апреля, среднесуточная температура составила +16 градусов, такой же она будет 13 апреля.

В мэрии «МОЁ!» сообщили, что как раз с воскресенья, 11 апреля, начали отсчёт упоминавшегося выше пятидневного периода. Таким образом, этот период завершится в четверг. И у главы города будет право подписать постановление «О завершении отопительного периода». Правда, в последние годы бывали случаи, когда мэрия выпускала такое постановление и раньше. Всё зависело от количества жалоб горожан.

Кстати, как сообщили «МОЁ!» в компании «Квадра», по состоянию на понедельник, 12 апреля, ни одна из эксплуатирующих жилые дома компаний (УК или ТСЖ) не подавала заявку на отключение тепла. Зато такие заявки подали уже больше 100 предприятий и организаций Воронежа, которые не хотят переплачивать за отопление.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.