Со здания воронежского военкомата обвалился фасад

Коммунальщики считают, что виноваты военные

16.04.2021 10:54
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4473
  

Часть фасада обрушилась у военкомата в Воронеже. Инцидент произошёл 15 апреля по улице Южно-Моравской, 30. Об этом корреспонденту «Ё!» сообщил читатель. Возмущенные жители потребовали объяснений от коммунальщиков — военкомат занимает первый этаж жилой девятиэтажки. Происшествие прокомментировали в УК Советского района.

— Военкомат установил промышленный кондиционер без согласования с управляющей компанией. Такое оборудование используется не для простого охлаждения воздуха в помещениях, а для обеспечения функционирования холодильного оборудования, — заявили в компании. — Наружный блок кондиционера не соответствовал нормативам по издаваемому шуму – мешал жителям вышерасположенных квартир. Также размеры и вес оборудования превышали допустимую нагрузку на фасад.

При этом коммунальщики неоднократно выдавали военкомату предписания о демонтаже незаконно установленного оборудования. В конечном итоге кондиционер сняли, но ослабленная часть фасада все же обрушилась. Специалисты УК обследовали прилегающую к месту обрушения кирпичную кладку, чтобы исключить дальнейшее падение фрагментов кирпичей и штукатурки.

Однако в военкомате опровергли данные от правляющей компании. Там заявили, что на здании военного комиссарита Советского и Ленинского районов был установлен не промышленный, а бытовой кондиционер, который давно снят.

- Управляющая компания никаких актов не составляла и экспертизы не проводила, соответственно причинно-следственная связь между установкой кондиционера и обрушением элемента фасада не установлена - заявил военный комиссар Советского и Ленинского районов Александр Чистяков. - На данный момент мусор, образовавшийся в процессе обрушения убран. Фасад здания опасности окружающим не представляет.

Напомним, на днях в школе № 90 обрушилась часть потолка. К счастью, никто из детей не пострадал.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.