В мэрии рассказали, как часто карты воронежских пассажиров попадают в стоп-листы

За неоплату проезда банковскую карту пассажира общественного транспорта вносят в единый для всей страны стоп-лист

23.04.2021 08:01
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6914
  

Стоп-лист – это единая база данных, куда попадают все банковские карты, с которых не удалось списать плату за проезд из-за нехватки средств. Как пояснили нам в пресс-службе мэрии, чаще всего карта оказывается в «чёрном списке» после первой же непрошедшей оплаты.

В 2018 и 2019 годах, когда в воронежских маршрутках только появились терминалы для безналичной оплаты, стоп-листы были настоящей головной болью для жителей города. Нам в редакцию приходили десятки сообщений от читателей, которые жаловались, что их вполне платёжеспособные карты попали в стоп-листы «ни за что, ни про что» — из-за каких-то технических сбоев в работе терминала.

Более того, зачастую людям приходилось платить за проезд дважды – сначала они отдавали наличные водителю автобуса, а через некоторое время обнаруживали, что платёж в банке у них всё-таки списался. В этом случае мэрия рекомендовала обращаться в транспортную компанию с заявлением. Обычно транспортники шли навстречу жителям и готовы были вернуть деньги, но проблема в том, что поездка в офис компании-перевозчика и обратно обходится дороже, чем  21 или 23 рубля, которые пассажир переплатил.

Сейчас жалоб на беспричинные попадания в стоп-листы стало гораздо меньше. Как сообщили нам в мэрии, карты воронежцев оказываются в этом «чёрном списке» от силы раза два в неделю – то есть для города-миллионника это редкость.

Пассажир не сразу узнаёт, что проштрафился. Ведь терминалы в маршрутках связываются с банком через определённые временные интервалы – вы наверняка замечали, что сообщение о списании средств за проезд вам приходит на телефон не сразу, а через несколько минут. Поэтому когда пассажир автобуса пытается воспользоваться картой, на которой не хватает денег, сначала оплата как будто списывается. Но затем хозяину пластика приходит сообщение, что заплатить не получилось. Параллельно с этим карта с долгом оказывается в стоп-листе. И если пассажир снова пытается воспользоваться картой во время следующей поездки, терминал сообщает ему об отказе.

В мэрии объяснили, что иногда система сама списывает задолженность и удаляет карту из стоп-листа, как только на ней появляются деньги. Но чаще всего этого не происходит. И тогда, даже если вы пытаетесь заплатить за проезд картой с достаточным балансом, терминал всё равно пишет вам об отказе или о том, что карта в стоп-листе. В этом случае, вызволять её оттуда придётся вручную.

Как удалить банковскую карту из стоп-листа, можно ли расплачиваться «проштрафившимся» пластиком в магазинах и предусмотрены ли дополнительные санкции для пассажиров, которые раз от раза злостно попадают в стоп-лист – читайте в «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.