В Воронеже начали искать подрядчика для строительства «мегашколы»

Одна из самых больших школ в России, на 2860 мест, появится на Московском проспекте

07.05.2021 14:36
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14781
  

«Мегашкола» на 2860 мест откроется в Воронеже в 2022 году. Для неё отвели площадку по адресу: Московский проспект, 142в, — в верхней части яблоневых садов. Это будет самая большая школа в области и одна из самых мощных в России.

В начале апреля проект на строительство «мегашколы», разработанный институтом «Гипрокоммундортранс», прошёл госэкспертизу, после чего была подготовлена документация для проведения аукциона. 7 мая объявлены торги, по итогам которых определят подрядчика. Потенциальные участники могут подать заявки до 1 июня, победителя планируют определить до 10 июня. Подрядчику предстоит возвести здание с переменной этажностью в 2 — 4 этажа. Мэр города Вадим Кстенин сообщил, что строительство обойдется в 3,449 млрд рублей — такова максимальная цена контракта.

— Мы бы никогда даже не подумали об объекте такого уровня и масштаба без поддержки правительства области и федерального центра. Благодаря нацпроекту «Образование» и наличию механизма софинансирования из вышестоящих бюджетов строительство «мегашколы» стало возможным. В этом году мы его начнём. Уверен, что при достойном подрядчике это будет не просто школа, а школа будущего, которая станет нашей гордостью и примером для других городов, — сказал Вадим Кстенин.

Площадь школы составит почти 60 тысяч квадратных метров. Образовательный центр рассчитан на 110 классов, обучающихся в одну смену, в учреждении с ними будут работать 220 педагогов. Проектом будущей школы предусмотрено создание доступной среды для школьников с ограниченными возможностями. Помимо пандусов в «мегашколе» предусмотрен специальный спортзал для занятий с детьми из специальных групп.

В образовательном центре также появятся обособленные учебные блоки по направлениям: «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт» и т. д. Так, в составе блока художественного образования, который расположится на втором этаже здания, будут оборудованы художественная мастерская, студии хореографии, прикладного искусства, скульптуры, помещение для обжига. По проекту в школе предусмотрена студия школьного телевидения и даже планетарий с астрономической башней.

На пришкольной территории создадут футбольное поле, игровую площадку, беговые дорожки, площадки и для тихого отдыха, и для подвижных игр. Появится место для катания на скейтбордах и роликах, круговая велодорожка с резиновым покрытием, где зимой дети смогут кататься на лыжах, зона с теплицами. А ещё — большая площадка для летательных аппаратов и квадрокоптеров.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.