Воронежцам показали фронтовые письма и научили складывать «треугольники»

Сотрудники «Почты России» возложили цветы к памятнику фронтовому почтальону в Воронеже

08.05.2021 19:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

992
  

Мероприятие, посвящённое памяти участников Великой Отечественной войны, провели сотрудники почты 8 мая. У единственного в мире памятника фронтовому почтальону (проспект Революции, 25) в предпраздничный день собрались ветераны и работники почты, в том числе председатель профсоюза работников связи России, заслуженный связист России Анатолий Назейкин.

Во время войны письма были единственной нитью, связывающей бойцов с домом. Нередко фронтовые почтальоны доставляли корреспонденцию на передовую с риском для жизни. В знак благодарности и уважения к участникам войны к памятнику возложили цветы.

Сотрудники почты провели мастер-класс «фронтовые треугольники» и организовали выставку настоящих писем с фронта. Около скульптуры фронтового почтальона установили почтовый ящик для отправки писем и открыток с поздравлениями. На небольшой сцене провели праздничный концерт.

После него в небо выпустили белых голубей. Голубь — символ не только мира, но и почты. Ведь ещё в прошлом веке эти птицы доставляли письма, в том числе и на войне.

Памятник фронтовому почтальону был установлен у здания Воронежского главпочтамта 7 мая 2015 года. Прообразом для скульптуры стал ефрейтор Иван Леонтьев, экспедитор-почтальон 333-го стрелкового полка 6-й краснознамённой стрелковой дивизии. Под огнём врага он доставлял почту на передовые позиции Воронежского фронта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.