К осени парк «Дельфин» обновят на 95%

Самым крупным объектом станет колесо обозрения

17.05.2021 09:01
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4245
  

В парке «Дельфин» Железнодорожного района проходит масштабная реконструкция. К осени объект должен преобразиться на 95%. Напомним, весной прошлого года мэрия подписала соглашение о передаче парка в концессию на 25 лет с компанией-инвестором DELC. Она планирует вложить в развитие парка более 140 млн. рублей.

Передача муниципальных территорий в концессию предполагает, что в нём будут восстанавливать и развивать не только коммерческие объекты, но и общедоступные. После окончания благоустройства, парк останется бесплатным для посещения — теперь он, кстати, называется Smart-парк «Дельфин». По проекту на его территории должен появиться скейт-парк, террасы, смотровая и детская площадки, танцзал, спортзал и зал для киберспорта, детский бассейн, несколько видов каруселей, а также малые архитектурные формы, озеленение и необходимая инфраструктура — входные группы, фудкорты, беговая и пешеходные дорожки, освещение и видеонаблюдение, туалеты и т.д. Парк получит благоустроенную набережную и пирс. Самым крупным объектом станет колесо обозрения.

В пятницу Эдуард Толоконников во время выездного совещания сообщил главе города, что в парк уже вложено больше половины суммы — около 80 млн. рублей. На сегодня здесь проложена «Трасса здоровья», установлена часть детского игрового оборудования (карусели обещают запустить к 1 июня, Дню защиты детей), продолжаются работы по обустройству набережной, ремонт общественных туалетов, асфальтированию дорожек и озеленению. На детской площадке заканчивается монтаж больших игровых комплексов — «Купол исследователя», «Амазонка» и «Три башни» от чешского производителя. Комплексы рассчитаны на детей разных возрастов — 2-8 и 5-12 лет. По периметру парка расставляют светильники с кронштейнами под камеры видеонаблюдения. Отдельный газон между набережной и Трассой Здоровья засеют очень прочной и густой травосмесью, на которой можно будет отдыхать.

— Радует, что сначала создаются локации для отдыха людей, бесплатные, а сооружения для бизнеса будут строиться уже после этого, — отметил мэр Вадим Кстенин.

— До конца месяца, надеюсь, появятся пирс, набережная, постараемся запустить стационарный туалет, — пояснил концессионер.

Всю прибрежную зону концессионер хочет стилизовать под морское побережье — с большими валунами и каменными глыбами. Но кое-что в парке останется с советских времён. Так, недавно ремонтники демонтировали фигурки дельфинов, которые висели у входа со стороны волейбольной школы. Их реставрируют и вернут на прежнее место.

Осенью останется поставить большие объекты, спортзалы и т.д. И даже сейчас, когда реконструкция идёт полным ходом, парк пользуется большой популярностью у местных жителей. Они очень внимательно следят за тем, что происходит в парке. Так, народные корреспонденты сообщили в редакцию «МОЁ! Online», что дети и взрослые через ограждение пробрались на территорию детской площадки, которая ещё устанавливаются. Наши читатели переживают, что из-за этого конструкции расшатаются, и недоумевают, почему в парке нет охраны.

Мэр города Вадим Кстенин сообщил, что первоочередная задача мэрии, касательно благоустройства зелёных зон — это срочная реконструкция парка «Танаис» в Юго-Западном районе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.