Помяловский спуск станет пешеходным (почти)

Местные власти установят знаки, чтобы автомобили больше не могли проезжать по улице Помяловского и парковаться под исторической лестницей

17.05.2021 22:04
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5089
  

На Помяловском спуске установят два дорожных знака и уберут 7 деревьев – таков итог встречи представителей городской администрации с жителями центра города. В историческом центре больше не будет бесплатной автостоянки.

Напомним, благоустройство Памяловского спуска (территория, расположенная на спуске от площади Победы на проспекте Революции) привлекло внимание общественников около месяца назад. В середине прошлого века здесь было живописное местечко: вымощенный камнем бульвар, по обеим сторонам которого росли клёны. Спустя десятилетия эта дорога оказалась совершенно разбитой. В ходе благоустройства месяц назад на эту дорогу положили асфальт.

Возмущение общественников вызвало сразу несколько фактов. Во-первых, они посчитали, что асфальт – не то покрытие, которое требуется этому месту. Во-вторых, обрадовавшись тому, что появилось гладкое покрытие, по асфальту стали на больших скоростях гонять автомобилисты. Местные говорят, что уже года три (с тех пор, как в городе появились платные парковки) автолюбители начали парковать свои «ласточки» возле лестницы, совершенно испортив исторический антураж этого места. А с появлением гладкого дорожного покрытия они стали заезжать на свою импровизированную парковку, не снижая скорости. В-третьих, в ходе выполнения работ строители повредили несколько деревьев: содрали с них кору. В-четвёртых, асфальт, по мнению общественников, положили слишком близко к старым клёнам, повредив их корневую систему.

В связи с этим на Помяловском спуске прошло несколько встреч местных жителей и общественников с представителями городской администрации. Власти объясняли появление асфальта тем, что на плитка или брусчатка стоят много дороже. Если в будущем появится возможность восстановить улицу в том виде, в котором она была задумана архитекторами, асфальт можно будет снять. Последняя встреча состоялась вечером в понедельник, 17 мая. Как рассказали в мэрии, местными жителям показали проект схемы движения автомобилей и пешеходов на участке.

- Чтобы не было парковки у лестницы, мы поставим запретительные знаки, - рассказали в пресс-службе городской администрации. - И будет возможность вызова эвакуатора. ГИБДД же не будет там дежурить круглыми сутками. Кроме того, мы предложим жителям поставить ещё один знак «Остановка запрещена» ниже по улице Помяловского. Потому что если запретить парковку  у лестницы, автомобилисты станут парковаться на подъезде. Так что по твёрдому покрытию смогут ездить только местные жители и спецтехника. В остальном Помяловский спуск будет пешеходным.

Кроме того, на улице уберут 7 деревьев, представляющих опасность. Что касается вопроса об асфальтировании дороги на слишком близком расстоянии к клёнам, то завтра, сказали в городской администрации, на место приедет эколог, который оценит ситуацию.

Открытка 1953 года. Источник - Большой воронежский форум

Справка:

Помяловский спуск – часть масштабного проекта, который так и не был реализован. После войны, когда Воронеж восстанавливали из руин, местные архитекторы мечтали сделать огромный пешеходный бульвар вдоль набережной. В рамках этого проекта, как пишет историк и краевед Павел Попов, «планировалось устроить хорошо благоустроенные и архитектурно оформленные спуски от центра города к реке». Реализовать задумку удалось лишь отчасти. Живописный уголок, с фонтаном и лестницей появился на улице Помяловского. Его автором стал архитектор Кудряшенко.

Со стороны проспекта Революции была устроена площадка с фонтаном, где струи воды создавали эффект парящего над чашей колокола. В 1970-х, при обустройстве площади Победы фонтан заменили – установили прямоугольный резервуар с четырьмя системами водомётов.

От проспекта Революции на улицу Помяловского вели широкие лестницы. Их украсили ажурными фонарями и вазами-цветочницами. По лестнице можно было спуститься на Памяловский бульвар, покрытый булыжником и засаженный клёнами, а по нему - пройти вниз и дойти до самой реки, где устроили ещё одну широкую лестницу, как на Памяловском спуске.

Спуск ветшал долгие десятилетия. В 1980-х годах спуск у Чернавского моста окончательно обрушился, а булыжное покрытие на Помяловского заросло бурьяном. Старинные домики по обеим сторонам бульвара постепенно исчезали. Над ними стали нависать огромные высотки. С введением в Воронеже платных парковок Памяловский спуск превратился в бесплатную автостоянку для сотрудников близлежащих офисов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.