Гаишники просят воронежцев на этой неделе ездить с минимальной скоростью

Воронеж присоединился к глобальной Неделе безопасности дорожного движения

19.05.2021 19:04
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9576
  

С 17 по 23 мая по всему миру проходит шестая глобальная Неделя безопасности дорожного движения. Она проводится по инициативе ООН. Её основная идея — снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

В эти дни по всей планете проходят мероприятия под единой концепцией «Дороги для жизни», основная задача которых — привлечь внимание мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.

Как сообщает сайт ГИБДД, В Российской Федерации в поддержку основной идеи Недели проходят информационные и пропагандистские мероприятия под общим девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь».

Скорость транспортных средств существенно влияет на тяжесть последствий. Согласно международным исследованиям для взрослого пешехода в случае наезда автомобиля, движущегося со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет 20%. Если удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает почти до 60%. Для детей и пожилых людей эти риски ещё выше.

«Именно поэтому шестая глобальная Неделя безопасности дорожного движения призвана объяснить как можно большему количеству водителей, что ограничение скорости в 30 км/ч сохранит жизни людей», — говорится в сообщении Госавтоинспекции.

Как сообщают в региональном управлении ГИБДД, в Воронежской области в мероприятиях примут участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественные активисты, специалисты и эксперты, юные инспекторы движения. Поддержать идеи Недели может каждый желающий, разместив на своих страницах в социальных сетях фото и видео под общим хештегом #ДорогиДляЖизни. Кроме того, в ведомстве порекомендовали всем воронежским водителям начать с себя и уже сегодня снизить скорость движения до минимальных значений.

Однако воспитанию участников дорожного движения нужно уделять не одну неделю в году, а заниматься этой проблемой каждодневно. Какие реальные меры власти Воронежа и гаишники принимают для повышения безопасности пешеходов? Этот вопрос стал главной темой 93-го выпуска программы «Право руля с Николаем Киселёвым».

Вместе с нашим экспертом, председателем воронежского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Николаем Киселёвым, мы обсудили, почему кривая аварийности в Воронеже после непродолжительного периода снижения снова поползла вверх, и какие места в городе требуют немедленного вмешательства властей по устранению проблем с безопасностью пешеходов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.