Общественные слушания по реконструкции оперного театра пройдут в Воронеже 

Темой обсуждения станет отклонение от параметров разрешённого строительства

21.05.2021 13:25
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

972
  

Глава города Вадим Кстенин 14 мая объявил о проведении общественных обсуждений по проекту реконструкции Воронежского театра оперы и балета. Участники обсудят отклонение от предельных параметров разрешённого строительства на участке по улице Плехановской 11А.

В обсуждении смогут поучаствовать только те, кто постоянно проживает или имеет собственность на земельных участках по соседству со стройкой. Местом проведения общественных обсуждений станет сайт «Активный электронный гражданин» (e-active.govvrn.ru). Общественные обсуждения продлятся с 18 мая по 18 июня.

Страсти вокруг реконструкции главного музыкального театра Черноземья кипят последние три года. Напомним, в начале 2019-го звучали даже предложения снести старое здание, построенное в 1961 году, и возвести театр заново. Ещё один радикальный вариант, который звучал примерно в то же время, — вообще убрать оперный с площади Ленина и построить его на набережной Массалитинова. Но представители от архитектуры и жители
города не одобрили столь крутых мер.

По плану реконструкции задняя часть здания театра, где находится сцена, будет расширена в сторону улицы Плехановской. Концепция предусматривает сохранение существующего архитектурного облика. Однако проект предусматривает масштабные работы:

  • Театр нужно раздвинуть в стороны на 12 метров. Точнее сказать, не всё здание, а его заднюю часть, где находится сцена. Проект предполагает, что по бокам сцены появятся карманы, равные ей по площади (сейчас эти карманы совсем маленькие). Это облегчит строительство декораций: их можно будет собирать в правом или левом кармане и в готовом виде вывозить на сцену.
  • Здание театра нужно сдвинуть в сторону улицы Плехановской примерно на 6 метров. Ведь иначе его увеличившиеся габариты почти перекроют Театральный проезд — крохотную улочку слева от театра, между ним и строящимся домом № 6 на площади Ленина.
  • Параллельно с реконструкцией основного здания музыкального театра будет перестраиваться подсобно-производственный корпус театра — дом № 9а на Плехановской возле Центрального рынка. Его планируют увеличить с двух до 5 — 6 этажей и разместить там все цеха: столярный, костюмерный, цех декораций и так далее. А большое помещение в основном здании, которое сейчас занимает художественная мастерская, переделать под репетиционный зал для солистов оперы.
  • Часть театра над сценой вырастет не только вширь, но и вверх — до 7 этажей. Это позволит хранить подвесные декорации над сценой. А справа и слева, над карманами по проекту будут расположены два репетиционных балетных зала.
  • У театра будет три подземных этажа. В цокольном этаже должно расположиться большое репетиционное помещения для оркестра, соединённое с оркестровой ямой, чтобы музыканты сразу после репетиции могли выходить на спектакль. Также на минус первом этаже предусмотрен малый зал на 364 места, гримёрные комнаты, музей. Нижние два этажа по задумке авторов будут использоваться для хранения реквизита. Таким образом, общая площадь театра после обновления составит 26,3 тыс. кв. м.

Подробно о предстоящих изменениях в облике оперного театра можно прочитать в «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.