Воронежские страховщики отказываются оформлять ОСАГО водителям с нулевым стажем

Эксперт рассказал, как решить эту проблему и к каким ещё сложностям со страховкой надо готовиться автомобилистам 

23.05.2021 14:17
МОЁ! Online
66

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9847
  

В Воронеже крайне сложно оформить ОСАГО для автомобилиста с нулевым водительским стажем. Желающие получить электронную страховку в интернете массово сталкиваются с проблемой отказа из-за технических проблем. Либо их просят прислать документы, которые не проходят проверку.

— При личном посещении офиса страховой компании таким клиентам как правило напрямую отказывают в оформлении ОСАГО, — рассказывает источник в сфере страхования, знакомый с ситуацией. — Если человек начинает «качать права», ему максимально осложняют жизнь: придираются к документам, требуют предоставить автомобиль для осмотра, при этом записывая человека в очередь на недели вперёд, и т.п.

Как сообщают читатели "МОЁ!", некоторые особо беспринципные страховщики сразу озвучивают ценник на ОСАГО для неопытных водителей: стоимость полиса + 5000 рублей сверху. При этом стоимость полиса даже на «Ладу Гранту» для молодого водителя, только что получившего права, может превышать 16 тысяч рублей.

— Увы, такие проблемы были всегда, — рассказывает председатель воронежского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Николай Киселёв. — Страховщики понимают, что неопытные водители потенциально аварийно опасны. Но сдаваться не надо. Ничего страшного в этом нет. Нужно просто немного запастись терпением. По закону, если человек пришёл в страховую компанию и принёс все необходимые документы, ему не имеют права отказать в оформлении ОСАГО. А если вам отказывают, нужно задокументировать это. Например, записать разговор с менеджером на видео. Скорее всего, после включения камеры или при свидетелях у них сразу отпадёт желание вас гонять. Ну, а не отпадёт — это будет железобетонным доказательством в суде. Ещё и получите компенсацию морального вреда. Выкрутиться при таких обстоятельствах страховая компания не сможет. Да, вы, конечно, потеряете месяц — другой, но зато добьётесь справедливости.

По словам правозащитника, требование страховщиков предоставить автомобиль для осмотра в удобное для них время тоже неправомочно.

— Такая возможность у них есть, но это не основание для отказа, — говорит Николай Киселёв. — То есть пункт правил гласит: страховщик может осмотреть автомобиль по обоюдной договорённости со страхователем. Если вы не достигли договорённости (например, страхователю неудобно в это время), они обязаны застраховать без осмотра.

Впрочем, это далеко не единственная проблема, с которыми можно столкнуться при оформлении ОСАГО. О том, какие ещё неожиданные подводные камни могут ждать автомобилистов, смотрите в 95-м выпуске программы «Право руля с Николаем Киселёвым».

Из нашей передачи вы узнаете: можно ли лишиться страховки, если адрес вашей регистрации в паспорте и документах на машину не совпадают; а также какой революционный закон, который существенно облегчит жизнь автомобилистов, готовят в Госдуме.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.