Почему в парке «Дельфин» решили не ставить колесо обозрения?

Аттракцион попросили не устанавливать местные жители

26.05.2021 20:12
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14636
  

«Мы ждём, что будет, с замиранием сердца!» — признаются молодые мамы, проживающие в Железнодорожном районе Воронежа возле парка «Дельфин». Сейчас в нём началась активная реконструкция – пока выполнена примерно четверть от запланированного.

Напомним, весной прошлого года мэрия подписала соглашение о передаче парка в концессию на 25 лет с компанией DELC (основной вид деятельности инвестора – системы безопасности). Концессионер планирует вложить в развитие парка более 140 млн рублей и рассчитывает вернуть эту сумму в виде прибыли за 5 — 6 лет. Ожидается, что в парк зайдут около сорока арендаторов.

Передача муниципальных территорий в концессию предполагает, что в нём будут восстанавливать и развивать не только коммерческие объекты, но и общедоступные. После окончания благоустройства парк останется бесплатным для посещения — теперь он, кстати, называется smart-парк «Дельфин». Руководитель компании-концессионера Эдуард Толоконников и координатор проекта реконструкции Вадим Горшков подробно рассказали корреспонденту «Ё!», что и где появится в новом парке.

Набережная и маяк: Сейчас идёт ремонт, пожалуй, самого знакового объекта парка «Дельфин» — 12-метрового маяка. Внутри постройки отремонтируют ветхую лестницу, которая будет выводить на смотровую площадку. Маяк условно делит прибрежную зону парка на две части. Южную часть планируют оформить в стиле морского побережья. Туда уже завезли несколько десятков больших валунов, часть их – из Крыма. Кстати, стоит один такой мегалит от 5 тысяч рублей! Песка между валунами почти не будет. Всё пространство пляжа выложат натуральным камнем-пластушкой, а зазоры заполнят галькой.

В северной части набережной строят настил из лиственницы – это будет пока единственная деревянная набережная в Воронеже. А в самом углу прибрежной части обещают сделать бассейн для детей до 12 лет – его установят в воде, но вода внутри конструкции будет очищаться с помощью фильтров. Купание в бассейне сделают бесплатным.

Возле пляжа разобьют большой травяной газон. Для него используют датскую травосмесь – обещают, что трава получится густой и упругой. В общем, очень подходящей для пикников и праздного лежания.

Детская площадка и аттракционы: В парке уже установили несколько больших элементов новой детской площадки, скоро добавятся ещё качели-гнездо и песочница. 9 из 15 каруселей уже тоже настраивают – их должны запустить к середине июня. Карусели рассчитаны на маленьких детей, без экстрима. Стоить они будут, в среднем, от 150 до 300 рублей. Время от времени аттракционы будут менять, чтобы они не приедались.

Местные жители обратились в «МОЁ!» с жалобой, что когда в парке устанавливали оборудование детской площадки, её толком не огородили, только сигнальной лентой. «Дети залезали туда, катались с горок. А ведь конструкции, возможно, были плохо закреплены… Куда смотрела охрана?» — пишут авторы сообщения.

Эдуард Толоконников поясняет, что площадку в принципе можно было бы и вообще не огораживать, так как все конструкции закрепляли «на века», упасть они не могли. Территорию всё же огородили потому, что на тот момент на площадке ещё не положили специальное мягкое покрытие.

Ещё в парке откроют автодром и отдельно – парк ПДД с маленькими электрокарами, дорожками, дорожными знаками, светофорами и инструкторами, которые будут учить детей основам безопасности дорожного движения. А вот от колеса обозрения, которое хотели установить раньше в парке, концессионеры решили отказаться. Объясняют, что их об этом попросили жители соседних домов, опасаясь шума.

По концессионному соглашению инвестор должен закончить все работы в «Дельфине» до апреля 2022 года. Однако уже к осени парк, как говорит Вадим Горшков, будет готов более чем на 90%. Официальное открытие обновлённой зоны отдыха не планируется. В первую очередь потому, что парк и так не закрывался ни на день.

Про спортивные объекты, туалеты, зоны отдыха и фуд-корт, которые появятся в парке, читайте в «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.