Власти планируют запретить ватные палочки и пластиковую посуду

Об этом заявила вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко

28.05.2021 14:01
МОЁ! Online
103

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9498
  

В России могут запретить использование отдельных видов пластиковых изделий. Об этом заявила сегодня, 28 мая, вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко на заседании Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

— Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. Таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда, — сказала чиновница в своём докладе.

Виктория Абрамченко спрогнозировала, что результаты реформы станут заметны уже в 2024 году.

Ранее глава Российского экологического оператора Денис Буцаев заявлял, что 94% всех бытовых отходов до сих пор свозится на полигоны.

Справка «Ё!»

Реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами началась в России в 2017 году. Она подразумевает, что к концу следующего десятилетия в стране должен быть внедрён раздельный сбор мусора, введены жесткие санкции за нарушение правил утилизации и запрет на захоронение отходов, пригодных к переработке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.