К жителям Северного района Воронежа подселят ещё 24 тысячи человек

На месте яблоневого сада запланировано строительство целого мини-города

29.05.2021 11:44
МОЁ! Online
179

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

28428
  

Концепцию застройки яблоневого сада в Северном микрорайоне представили на архитектурном форуме «Зодчество Врн» в пятницу, 28 мая. Территорию, ограниченную улицами Ломоносова, Шишкова и Московским проспектом, застроят многоэтажными домами в 12 – 22 этажа, в которых смогут поселиться 24 тысячи человек – столько же людей проживает, например, в городе Павловске или Боброве.

Помимо домов на участке планируют построить детские сады, мегашколу, школу искусств, библиотеку, поликлинику, спорткомплекс. Предусматривается также создание детских и спортивных площадок, системы пешеходных дорожек, площадей, внутриквартальных проездов. Планируется реализовать концепцию «двор без машин», расположив парковочные места вдоль проезжей части улиц.

Какая транспортная ситуация сложится на Московском проспекте после возведения квартала, можно только гадать. Не исключён транспортный коллапс. Ещё в 2019 году воронежские власти анонсировали создание дублёра Московского проспекта – четырёхполосной магистрали протяжённостью 8,7 км от ул. Антонова-Овсеенко до проспекта Труда с выходами на улицы 9 Января и Кольцовскую. Строительство должно было начаться в 2020 году, но так и не началось.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.