Театр кукол всё же «одевают» в натуральный камень

Сохранить исторический облик театра помогло неравнодушие горожан

02.06.2021 19:34
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3417
  

Прогуливаясь по проспекту Революции, воронежцы с недавних пор могут увидеть, что фасад театра кукол после ремонта будет облицован натуральным камнем. Часть облицовки готова на правом крыле здания, её цветовая гамма совпадает с исходной. Если раньше облицовка держалась непосредственно на кирпичной кладке, то теперь между кладкой и облицовкой будет слой утеплителя.

Фото: Игорь ФИЛОНОВ.

Сохранить «лицо» открытого в 1984 году театра кукол на самом деле помогло неравнодушие горожан. В декабре минувшего года десятки людей, в том числе краеведы и дочь одного из архитекторов театра Анастасия Топоева, забили тревогу. Подготовленный облправительством проект капитального ремонта здания за 89 миллионов рублей предусматривал установку вентилируемого фасада. Причём чем будет облицован фасад – не уточнялось. Максимум, на что можно было рассчитывать, – плитку из искусственного керамогранита. А уж цвет и подавно не оговаривался. Так что театр после ремонта вполне мог стать похож на новодел. К счастью, этого не случилось – после многочисленных жалоб воронежцев и активного обсуждения реконструкции в социальных сетях облправительство пообещало сохранить исторический облик здания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.