Где в Воронеже появятся новые умные остановки

Сейчас в городе 21 современный остановочный павильон, скоро к ним добавится ещё 15

03.06.2021 09:03
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6561
  

Идею осовременить остановочные павильоны руководство города впервые высказало около трёх лет назад. Речь идёт про павильоны, выполненные в городском стиле, со встроенной подсветкой и с умной начинкой — USB-портом для зарядки различных устройств, Wi-Fi, монитором, на котором сообщается, сколько времени остаётся до прибытия того или иного автобуса. Правда, сразу было заявлено, что в бюджете на это денег нет и что подобные павильоны будут устанавливать за свой счёт владельцы киосков на остановках. Поэтому до недавнего времени работа шла ни шатко ни валко. Первую такую остановку установил Центральный рынок, на улице Фридриха Энгельса. Но так как по этой улице не ходит общественный транспорт, польза от остановки была сомнительной.

А нынешней весной работа закипела. Наверняка, многие из вас уже видели новые остановочные павильоны в центре города — на остановках «Гостиница «Брно» на Плехановской и «Цирк» на 20-летия Октября. Буквально на днях такие установили на остановках «Переулок Гвардейский» (на Ленинском проспекте), «Некрасова» (на 20-летия Октября), «Ворошилова» (на Ворошилова). Сейчас такой же павильон устанавливают на остановке «Бульвар Победы» на Московском проспекте. Вместе с ним, как сообщили нам в мэрии, в Воронеже насчитывается 21 умная остановка.

Корреспонденты «МОЁ!» разыскали производителя павильонов. Им оказалась компания «Ларёк 36». Как рассказал нам руководитель компании Алексей Зюзин, сейчас по заказу четырёх торговых сетей производители изготавливают ещё 15 остановочных павильонов.

Как оказалось, сети тратят на остановочные павильоны немалые деньги. В зависимости от того, насколько оживлённа остановка, производители выпускают павильоны разной длины — 4,5 метра, 6 метров и 9 метров. Стоят они соответственно 326 тысяч рублей, 427 тысяч рублей и 531 тысячу рублей. Умная начинка оплачивается отдельно, стоит она ещё 133 тысячи рублей.

Новые павильоны, как рассказал Алексей Зюзин, в ближайшее время появятся по 15 адресам. Это остановки: «Бахметьева» (Ворошилова), «Поликлиника № 4» (Лизюкова), «Улица Среднемосковская» (Среднемосковская), остановка «Автовокзал» (Московский проспект), «Микрорайон «Берёзка» (Ломоносова), «Улица Текстильщиков» (проспект Труда), «Южно-Моравская» (Пешестрелецкая), «Институт МВД» (проспект Патриотов), «Улица 60-й Армии» (Лизюкова), «Улица Перхоровича» (Южно-Моравская), «Станкостроительный завод» (проспект Труда), «Улица Пирогова» (Космонавтов), «Улица Пирогова» (бульвар Пионеров). Новые павильоны появятся на месте старых не с двух сторон улиц, а только там, где установлены сетевые киоски.

Таким образом, на основных улицах Воронежа остановки будут выполнены в двух стилях — ныне существующем классическом (зелёные киоски и остановочные павильоны) и современном.

Подробнее об «обновках» в центре Воронежа читайте на сайте «МОЁ! Плюс»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.