«Теперь с уверенностью можно пить молоко и понимать, что оно настоящее»

Воронежские студенты побывали на ферме в селе Новомарковское

03.06.2021 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутат Государственной Думы, член комитета по аграрным вопросам, создатель бренда «Вкуснотеево» Аркадий Пономарёв организовал для активистов областного Дома молодежи, членов молодежного правительства и активной молодежи экскурсию на высокотехнологичный молочный комплекс «Новомарковское» в Кантемировском районе Воронежской области. Основной целью поездки, по словам Аркадия Пономарева, стало «развенчивание мифов» о фермерских хозяйствах: студенты получили возможность воочию увидеть условия содержания животных и оценить труд современных фермеров.

Гости комплекса познакомились с различными породами коров: джерсейская, монбельярд, голштино-фризская, красно-пестрая — и увидели необычных, единственных в России быков бельгийской голубой породы.

Ребятам подробно рассказали об инновациях и системах, которые работают на ферме. Их особенно удивили роботы, автоматические системы поддержания климата. Но самый большой восторг вызвали телятники. Молодежь посетила новый центр селекции и генетики и комплекс для выращивания молодняка.

»

Интересно было побывать на современной, высокотехнологичной ферме, узнать, как происходит производство молочных продуктов. Теперь с уверенностью можно пить молоко и понимать, что оно настоящее, — поделился впечатлениями Никита Хрипушин, студент Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко. — Интересно узнать, как содержатся коровы, в каких условиях, какие существуют современные методы доения. Мы задавали много вопросов Аркадию Николаевичу, он все рассказывал и показывал, объяснял на практических примерах.

Аркадий Пономарев подчеркнул в общении с ребятами, что буквально 10 лет назад на месте огромного современного комплекса было чистое поле. А сейчас это рабочие места и возможность развивать ближайшие сёла и деревни. А открытие современного центра генетики и селекции потребует привлечения научных сотрудников и молодых специалистов-генетиков.

Холодков Дмитрий, студент 2-го курса магистратуры ВГТУ, также выразил свои впечатления от увиденного:

»

Я городской житель и ни разу не был на фермах, тем более такого масштаба! Это действительно впечатляет. Чисто, красиво, с современным инновационным подходом. Интересно было узнать, как выращиваются коровы, телята. Аркадий Николаевич рассказал о принципах работы крупного производства, создании новых рабочих мест. Конечно, меня очень впечатлил уровень, условия содержания коров. Например, загоны оборудованы для отдыха животных, создается комфортная температура. Видно, что здесь ведется работа не над количеством, а над качеством.

Сам Аркадий Пономарев был очень доволен интересом, который молодежь проявила к сельскому хозяйству: 

»

Думаю, ребята сегодня увидели много нового, получили массу впечатлений и открыли для себя, что такое современная, высокотехнологичная ферма! Надеюсь, эта экскурсия даст им повод для размышлений. Возможно, кто-то из них захочет в дальнейшем связать свою судьбу с сельским хозяйством и развитием отечественного агропромышленного комплекса.

Напомним, что Аркадий Пономарев встречался ранее со студентами и активистами областного Дома молодежи. Именно тогда они проявили большой интерес к вопросу развития сельского хозяйства и не верили, что в селах Воронежской области можно увидеть передовые достижения науки и техники в реальности.