После ремонта в переходе у политеха появится туалет

В подземке на Московском проспекте начался ремонт

08.06.2021 14:04
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3466
  
В переходе у политеха в Воронеже начался ремонт

Спустя три с половиной года (!) после пожара в подземном переходе на Московском проспекте (на остановке «Политехнический университет») наконец-то начался ремонт. 2 июня рабочие затянули строительной сеткой один из двух входов со стороны ул. Электросигнальной и начали сбивать плитку.

Городские власти, напомним, сдали переход в концессию фирме «Стройплан». Это случилось в сентябре 2020 года. По условиям соглашения фирма должна будет отремонтировать переход до конца июня 2022 года. В обмен на это, а также на небольшую концессионную плату она будет иметь право 20 лет сдавать площади перехода в аренду.

Из беседы с представителем концессионера Владимиром Тарабановым стало понятно, что плана работ по срокам у фирмы пока нет, и всё будет зависеть от наличия денег. Но проект реконструкции есть.

Он предусматривает ремонт без закрытия перехода для прохода пешеходов. Входы будут обновлять по очереди. Сам переход зачистят до бетонного основания, убрав со стен и пола старую плитку и заменив её новой.

После ремонта в переходе планируют разместить порядка 10 магазинов. Выглядеть они будут так же, как обновлённые магазины в переходе у цирка. Также по условиям концессии в переходе должен появиться туалет. Установить туалетный модуль планируется на площадке перехода со стороны университета. С началом ремонта концессионер планирует нанять охранников.

А теперь любопытная деталь. Переход не превратился бы в помойку на 3,5 года, если бы мэрия в своё время не заняла довольно странную позицию. Дело в том, что сейчас переход взяли в концессию те же люди, которые работали в нём до пожара. Никаким другим долгожданным концессионерам он оказался не нужен.

ООО «Стройплан» руководит Марина Тарабанова. Но именно её супруг без преувеличения один из основоположников торговли в воронежских переходах. Владимир Тарабанов рассказал, что именно он и его компаньоны в 1998 году на правах аренды обустроили в подземном переходе у политеха первые магазины. Имел он отношение и к торговле в переходе у цирка. По данным открытых источников, Тарабанов руководил, в частности, ООО «Подземный переход у цирка», объединением предпринимателей «Переход» и др.

Так вот, в 2009 году, начав работать в должности губернатора, Алексей Гордеев дал поручение разработать проект благоустройства общественных пространств Воронежа. И в частности, провести срочный ремонт перехода у политеха. Часть средств на ремонт мэрия нашла в бюджете, а часть собрала с арендаторов площадей в переходе.

И именно после ремонта 2009 года переход нужно было сдавать в концессию — чтобы ответственность за его состояние несли продавцы. Вместо этого мэрия не стала продлевать с продавцами даже договоры аренды. И в то же время не мешала им работать в переходе. Но когда из-за замыкания в киоске с шаурмой 7 декабря 2017 года переход сгорел, оказалось, что бывшие арендаторы не несут за состояние перехода никакой ответственности. И начался поиск концессионера, который завершился тем, что переход в концессию взяли те же самые предприниматели. Если бы переход к моменту пожара был в концессии или в аренде, владельцы магазинов отремонтировали бы его гораздо быстрее.

Справка «Ё!»:

Из семи подземных переходов Воронежа самым «ненужным» оказался переход у «Детского мира» — из 40 лет своего существования 20 лет он закрыт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.