Кого и как воронежцы будут избирать в Госдуму

Вторые по значимости выборы в стране будут проходить в течение трёх дней. Отвечаем на главные вопросы о кандидатах и ходе голосования.

25.08.2021 21:32
МОЁ! Online
36

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9309
  
Кого и как воронежцы будут избирать в Госдуму

17, 18 и 19 сентября мы будем выбирать депутатов Государственной Думы восьмого созыва. В гостях у редакции «МОЁ!» побывал новый председатель избирательной комиссии области Илья Иванов. Часть информации о выборах мы получили из нашей беседы, часть — из открытых источников.

Как устроены выборы

Депутатов нижней палаты парламента мы избираем на пять лет. Из 450 депутатских мандатов Госдумы половина распределяется между списками политических партий, получивших более 5% голосов избирателей, и  пропорционально количеству проголосовавших за них. Вторая половина депутатов — победители выборов в одномандатных округах. В одномандатном округе кандидату нужно набрать просто большинство голосов.

Что будет, если не прийти голосовать или испортить бюллетень

Участие в голосовании в нашей стране — право, но не обязанность гражданина.

На выборах в Госдуму сейчас нет минимального порога явки избирателей. Поэтому неучастие избирателя в голосовании точно не повлияет на исход выборов. Испорченный же бюллетень увидят только члены избирательной комиссии. Его автоматически признают недействительным, и он также никоим образом не повлияет на распределение депутатских портфелей в новом созыве Думы.

Самым здравым в этой ситуации видится решение всё-таки прийти на выборы и проголосовать. Напомним: графы «Против всех» в бюллетенях нет с 2006 года. Её убрали, чтобы исключить «необходимость повторных выборов».

Что такое голосование по одномандатным округам и по спискам

Избиратели получат два бюллетеня: один — для голосования в одномандатном округе, второй — для голосования по партийным спискам.

В нашей области четыре одномандатных округа — Аннинский, Воронежский, Правобережный и Павловский. Первые три захватывают районы области и разные части Воронежа — так, что в каждом из округов находятся и сельские, и городские территории. Например, Воронежский избирательный округ — это Центральный, Левобережный и Железнодорожный районы Воронежа и три сельские территории, Лискинский, Каширский и Новоусманский районы. Павловский округ полностью сельский.

В одномандатном округе возможно как выдвижение кандидата партией, так и самовыдвижение. Принципиальная разница здесь в том, что выдвинутому партией кандидату не нужно собирать подписи избирателей.

По одномандатному округу вы выбираете конкретного депутата. В бюллетене по партийным спискам ставите галочку напротив названия партии.

Несмотря на то что голосовать мы будем три дня, считать голоса будут, как обычно, после окончания голосования. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.

Сколько партий и кандидатов участвуют сейчас в выборах

Документы на регистрацию федеральных списков кандидатов в ЦИК представили 15 партий. После регистрации списков проведут жеребьёвку для определения очерёдности, расположения партий в бюллетенях.

В нашей области 10 партий выдвинули 35 кандидатов, 4 кандидата заявили о самовыдвижении. Это партии ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР, «Родина», «Новые люди», «Коммунисты России», «Яблоко», «Зелёные». Самовыдвиженцам нужно было собрать по 3% подписей избирателей (в случае с Воронежской областью — от 13,5 тысячи до 15 тысяч подписей). В итоге один из четырёх самовыдвиженцев и один кандидат от партии («Российский общенародный союз») в срок не предоставили документов в избирком. Ещё один самовыдвиженец отказался от выборов.

Как голосование будет организовано

17, 18 и 19 сентября участки будут работать с 8 до 20 часов. При входе на участок будет проводиться измерение температуры. Каждому избирателю выдадут медицинскую маску, перчатки и индивидуальную ручку. Как рассказал председатель облизбиркома, 17 и 18 сентября бюллетени из ящиков для голосования будут изыматься и в присутствии наблюдателей перемещаться в сейф-пакет, который будет храниться в специальном месте в поле зрения видеорегистратора. Ночью каждый участок будет охраняться. Вскрывать сейф-пакеты можно только перед началом подсчёта голосов 19 сентября.

Почему голосование будет длиться три дня

Право организовывать голосование в течение нескольких (но не более трёх) дней Центризбиркому дали депутаты Госдумы, принявшие соответствующий федеральный закон. ЦИК принял решение провести выборы в течение трёх дней для снижения рисков заражения ковидом.

Голосование во дворах будет?

Нет. В отличие от голосования по поправкам в Конституцию такая форма голосования использоваться не будет. Исключения сделают для отдалённых населённых пунктов.

Как проголосовать на дому

Воронежская область — один из рекордсменов в России по надомному голосованию. Илья Иванов предположил, что это «традиция». На нынешних выборах избиратели также смогут голосовать на дому. Для этого необходимо с 9 сентября и до 14 часов 19 сентября обратиться с заявлением в участковую избирательную комиссию.

«Причина для голосования на дому должна быть уважительной, — изложил свою позицию облизбирком. — Голосование на дому касается граждан, которые по состоянию здоровья не могут прийти на участок».

Как проголосовать на участке не по месту жительства

На выборах в Госдуму избиратель может проголосовать на любом участке на территории страны. Если участок находится за пределами избирательного округа, в котором зарегистрирован избиратель, проголосовать он сможет лишь за политические партии. Голосование за кандидатов по одномандатному округу будет недоступно, так как этот округ для избирателя чужой.

До 2018 года для голосования не по месту жительства необходимо было получить открепительное удостоверение. Сейчас действует механизм, который Центризбирком назвал «Мобильный избиратель». Теперь гражданину необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в территориальную избирательную комиссию, МФЦ либо через портал «Госуслуги» со 2 августа по 13 сентября или в участковую избирательную комиссию — с 8 по 13 сентября. С открепительным удостоверением избиратель мог прийти на любой участок. Сейчас избиратель должен сразу выбрать участок, на котором будет голосовать.

Кстати, в недалёком будущем мы сможем проголосовать, вообще не приходя на участок — с помощью портала государственных услуг. В мае 2020 года вступили в силу изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав…», которые сделали допустимым использование дистанционного электронного голосования (ДЭГ) при проведении выборов различных уровней. В нынешнем году ДЭГ будет применяться в семи регионах, в том числе в соседних с Воронежской Курской и Ростовской областях. Изначально его планировалось применить и в нашей области (она успешно приняла участие в общероссийской тренировке), но ЦИК решил пока ограничиться семью регионами.

Кто должен следить за честностью выборов

В первую очередь это, конечно же, 17,5 тысяч членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, затем члены УИК с правом совещательного голоса и наблюдатели. Делегировать наблюдателей на участки имеют право партии, зарегистрированные кандидаты и Общественная палата Воронежской области. При Общественной палате работает штаб по общественному наблюдению за выборами, который будет принимать все заявки от кандидатов на эту ответственную должность. Информацию о порядке подачи заявления на участие в выборах в Госдуму в качестве наблюдателя можно найти на сайте Общественной палаты (opvo36.ru). Последний день подачи заявки  — 3 сентября. Телефон горячей линии по вопросам общественного наблюдения — 212-64-50.

А что с видеонаблюдением?

В той или иной мере им будут оснащены практически все избирательные участки. Как рассказала председатель Центризбиркома Элла Памфилова, в целом по России участков с видеонаблюдением и онлайн-трансляцией на служебный портал будет более 50 тысяч. Ещё 36,2 тысячи участков будут оборудованы устройствами видеофиксации с дальнейшим сохранением записей.

В Воронежской области, как рассказал Илья Иванов, видеонаблюдение с онлайн-трансляцией будет организовано в 39 территориальных избирательных комиссиях и на 673 из 1 734 избирательных участков (в списки избирателей там включены порядка 46% от общего количества избирателей).

Однако в отличие от выборов прошлых лет видеотрансляции не будут доступны всем гражданам. На служебном портале Центризбиркома их смогут увидеть только представители партий и баллотирующиеся в одномандатных округах кандидаты. Трансляции с участков будут организованы в Общественных палатах регионов. То есть у рядовых граждан доступа к этим видео не будет.

Председателем областной избирательной комиссии Илья Иванов стал в мае нынешнего года.

справка «Ё!»

Как и почему отменяли выборы депутатов по одномандатным округам

Напомним, нынешняя система действовала не всегда. На выборах в Госдуму пятого (2007) и шестого (2011) созывов одномандатные округа отсутствовали вовсе, а проходной барьер для партий составлял 7%, что, соответственно, не давало шансов попасть в Думу новым политическим объединениям. При этом в выборах 2011 года участвовало рекордно малое число партий — всего семь.

Однако, после того как зимой 2011 — 2012 годов по стране прокатились митинги за честные выборы, власть пересмотрела свои решения, и мы вернулись к смешанной системе выборов в Госдуму. Теоретически это повышает уровень легитимности выборов.

только факты

  • 1 835 813 совершеннолетних жителей области имеют право проголосовать на выборах 19 сентября
  • Самой «разношёрстной» была Госдума второго созыва (1995 — 1999). В ней были представлены сразу 23 партии и общественных движения.
  • На выборах в Облдуму в сентябре 2020 года явка по Воронежской области составила 44,14%. По Воронежу гораздо меньше – на участки пришло всего 19,54% избирателей. Самая высокая явка всегда фиксируется на выборах президента. На выборах главы государства 18 марта 2018 года в нашей области она составила 64,56%.
  • 22 странах голосование является обязательным для всех лиц, достигших определённого возраста. В Европе это Греция, Бельгия и Люксембург. В одних государствах избирателями становятся в 18 лет, в других — с 20 — 21 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.