Скандально известную трансформаторную будку на улице Ворошилова снова украсил стрит-арт

В мэрии пообещали проследить за сохранностью объекта

02.12.2021 18:53
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9884
  
Трансформаторную будку на улице Ворошилова в Воронеже снова украсили новые граффити

На трансформаторной будке на улице Ворошилова появились новые граффити. Об этом сообщил на своей странице в Instagram воронежский художник, автор рисунков, Михаил Добровольский.

Будка «прославилась», когда летом 2021 года коммунальщики закрасили две находившихся на ней работы художников Михаила Кузьменко, Владимира Абиха и GOODWOLFSKIN. Подробнее об этом мы рассказывали в этом материале.

О появлении нового арт-объекта на месте закрашенных работ стало известно 2 декабря. На строении появилась «Галерея имени будки» за авторством Михаила Добровольского. Об этом рассказал сам художник.

— Эта будка стала полигоном для художников, райтеров и коммунальщиков, и мне захотелось запечатлеть ее историю, а заодно заняться инсинуацией и прогнозированием: что же было и будет с этой будкой. Заодно мне захотелось расширить рамки привычного понимания музея, раздвинуть его стены и развернуть наружу. В это непростое время, когда скопления людей многими воспринимаются неоднозначно, я предлагаю галерею, в которой нет «стен». И мне, конечно же, хотелось предоставить возможность участия и чувство причастности к истории и этой работе. Надеюсь, рамки — и не только они, но и пространство на этой стене — будут заполнены, — заметил художник.

 

В мэрии рассказали, что надеются на сохранение нового арт-объекта. Там также рассказали, грозит ли будке очередное перекрашивание.

— Муниципальные службы не имеют самоцели бороться с творчеством, просто сотрудники комбинатов не обязаны в этом разбираться. Не каждый человек, который не погружен глубоко в современное искусство, может отличить граффити вандала от граффити известного художника, если уж говорить откровенно. Конкретно по этой будке управа района дала соответствующие рекомендации комбинату, сотрудники в рамках текущей деятельности не будут ее трогать. Если арт-объект будет испорчен вандалами, то дальнейшие действия будут обсуждаться вместе с балансодержателем, который играет в этом процессе первую скрипку, — объяснили в городской администрации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.