Гол звёздного новичка принёс «Факелу» победу в первом матче 2022 года

Воронежская команда на выезде выиграла у «Краснодара-2»

12.03.2022 20:55
11

12573

Воронежский «Факел» в концовке матча вырвал победу у «Краснодара-2»

Воронежский «Факел» 12 марта провёл свой первый матч в Футбольной национальной лиге после зимнего перерыва. Подопечные Олега Василенко на выезде сыграли против «Краснодара-2».

Несмотря на то что «Факел» в этой встрече считался явным фаворитом, матч в целом прошёл в равной, обоюдоострой борьбе. Воронежцы открыли счёт на 33-й минуте. Разыгранная как по нотам комбинация Аппаев — Максимов — Магаль — Акбашев завершилась точным ударом последнего — 0:1.

Правда, уже через 2 минуты хозяева отыгрались. Нигерийский новичок «Краснодара-2» Джонатан Окоронкво справа ворвался в штрафную воронежцев и неотразимо низом пробил в ближний угол — 1:1.

В начале второго тайма краснодарцы и вовсе могли выйти вперёд. Но мяч после хлёсткого удара Григория Жилкина попал в перекладину.

На 75-й минуте главный тренер «Факела» Олег Василенко бросил в бой 33-летнего нападающего Владимира Дядюна, вышедшего на замену вместо Хызыра Аппаева. Опытный игрок, в своё время вызывавшийся в сборную России, пропустил последний год из-за тяжёлой травмы. Его приход в «Факел» минувшей зимой многие скептики называли одним из самых странных трансферов межсезонья.

Однако в первой же официальной игре за воронежцев Дядюн доказал, что не зря по регалиям считается одним из самых звёздных игроков ФНЛ. За 5 минут до конца основного времени матча он получил пас из глубины поля от Романа Акбашева, вышел один на один с вратарём и хладнокровно переиграл его, забив победный гол «Факела» — 1:2.

Благодаря победе в Краснодаре воронежцы сохранили за собой второе место в таблице и не дали лидирующему «Оренбургу» увеличить отрыв. От лидера «Факел» по-прежнему отстаёт на 4 очка, но при этом имеет игру в запасе.

Ближайший преследователь воронежцев — московское «Торпедо» — сегодня потеряло очки, сыграв вничью с «Балтикой» (2:2). Отрыв «Факела» от торпедовцев увеличился до четырёх очков.

Следующий матч в ФНЛ воронежская команда проведёт 19 марта как раз против «Торпедо». Из-за неготовности поля Центрального стадиона профсоюзов «Факел» проведёт этот поединок в Краснодаре.