Памятник Белому Биму убрали с площадки перед кукольным театром

Это произошло впервые за 24 года

29.04.2022 21:12
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7338
  
Памятник Белому Биму убрали с площадки перед кукольным театром в Воронеже

Любимый воронежцами памятник Белому Биму убрали с площадки у Театра кукол днём 29 апреля. Об этом сообщили в городской администрации.

На демонтаж ушло около 15 минут. Бима на время перевезли на хранение в мастерскую его авторов — семьи Дикуновых. Скульптуру встретила Эльза Пак, которая и слепила скульптуру много лет назад.

— Я лично прослежу, чтобы его установили именно на то место, которое выбирал мой отец — Иван Дикунов, потому что для скульптуры месторасположение играет ключевую роль. Бима установили именно в этом месте, чтобы он был как настоящая собака, которая ищет в толпе прохожих своего хозяина. Задумывался памятник давно, еще был жив Троепольский (автор повести «Белый Бим Черное ухо». — Прим. редакции) и приходил в мастерскую родителей. Я учился в школе, когда моя мама лепила Бима. Помню даже собачку — его прообраз. Скульптуру после изготовления лет 10 не ставили, он же не сразу появился на проспекте. А когда устанавливали, в сентябре 98-го, уже был студентом и принимал непосредственное участие в монтаже, — рассказал Максим Дикунов, сын автора памятника Ивана Дикунова.

Причиной переезда стали работы перед театром в рамках благоустройства проспекта Революции. Точное место, на котором стоят памятник, специально отметили, чтобы позже вернуть Бима на ту же самую точку. Сколько времени памятник пробудет вне своего места — неизвестно, однако в мэрии заверяют, что «совсем скоро его вернут обратно».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.