Экзотические деревья могут исчезнуть у «Арены» из-за строительства музея ВДВ

Катальпы собираются пересадить в другое место

01.05.2022 18:33
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7492
  
Экзотические деревья могут исчезнуть у «Арены» в Воронеже из-за строительства музея ВДВ

Судьба экзотических деревьев катальп, растущих у ТРЦ «Арена», обеспокоила воронежцев. В соцсетях горожане спрашивают: что будет с деревьями при строительстве музея ВДВ? Корреспондент «МОЁ!» разобрался в вопросе.

— Строительство музея воздушно-десантных войск в парке у «Арены» — идея хорошая, но почему-то под удар попадают катальпы. Есть у кого-то более подробная информация об этом проекте? — такое сообщение появилось в соцсетях от обеспокоенных воронежцев. Горожане переживают, что деревья пойдут под топор.

В мэрии корреспонденту «Ё!» пояснили, что катальпы в парке уничтожать не будут. 12 деревьев, которые растут на месте будущего строительства, собираются пересадить. Однако некоторые воронежцы высказывают сомнения, что деревья приживутся после пересадки.

Мы обратились за консультацией к профессору кафедры лесных культур, селекции и лесомелиорации Воронежского лесотехнического университета Алексею Сиволаеву. Он рассказал, что процесс пересадки катальпы довольно сложный. Ей придётся подпиливать корни, переносить в другое место вместе с грунтом. Пересадкой лучше всего заниматься осенью, тогда этот процесс пройдёт с меньшим стрессом для растения. Если катальпу нужно перенести срочно, то можно это сделать и летом, правда, ей потребуются более тщательный уход и обильный полив. В общем, есть шанс, что при правильной пересадке и уходе деревья приживутся.

Рабочие, которых мы застали на месте строительства будущего музея, пояснили, что в ближайшее время деревья трогать не будут. Пока вокруг территории устанавливается забор и идёт демонтаж дорожек. Открытие музея ВДВ планируется в июле 2023 года.


СПРАВКА «Ё!»

Роскошные цветы катальпы, похожие на миниатюрные граммофончики, много лет радуют воронежцев. Это одни из первых экзотических деревьев, посаженных в нашем городе.

Естественный ареал обитания катальп — Китай, Северная Америка и острова Карибского моря. Однако это красивое дерево отлично прижилось не только на юге России, но и в Воронеже. В итоге катальпа стала самым распространённым из нехарактерных ранее для столицы Черноземья растений. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.