Из-за сгоревшего сарая общежитие в Воронеже осталось с дырявой крышей и выбитыми стёклами

Также в двухэтажном здании была залита проводка

13.05.2022 19:13
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4342
  
После пожара в Железнодорожном районе Воронежа общежитие осталось с дырявой крышей

Дырявая крыша, выбитые стёкла и мокрая проводка — то, что «подарил» жителям общежития в переулке Богдана Хмельницкого первомайский пожар. Проблема в том, что сарай рядом с домом № 7 горел 3 мая, а последствия до конца не устранили и к 13-му.

Сарай вспыхнул в Отрожке вечером — спасатели узнали об этом в 17:41. Пока 13 пожарных тушили постройку, огонь перекинулся на соседнее общежитие. К 18:48 сотрудники МЧС ликвидировали возгорание. В результате происшествия никто не пострадал — повреждено только 30 квадратов кровли дома № 7.  Кроме того, сгорел сарай.

Дом обслуживает управляющая компания из ГК «ПИК-Комфорт» — «Качество плюс». Коммунальщики рассказали корреспондентам «Ё!», что сразу после пожара «провели укрывные работы на кровле» — судя по фото, дыры затянули полиэтиленом. В УК подчёркивают, что это временное решение на время работы специальной комиссии, которая решает, как восстанавливать крышу после происшествия.

В мэрии Воронежа корреспондентам «Ё!» сказали, что восстановление кровли возможно только после обследования. Судя по словам чиновников, такое решение пока не принято — УК остаётся только выполнять текущий ремонт.

— Масштабных разрушений, связанных с повреждением несущих конструкций, перегородок или обрушений нет. Пожар повредил крышу, также в ходе тушения пламени были залиты жилые помещения. В связи с этим собственникам ряда квартир было предложено временно переехать в квартиры из манёвренного фонда. Пока они отказались от данного шага, — рассказали в городской администрации и предположили, что крышу нужно будет ремонтировать капитально.

В региональном Фонде капитального ремонта корреспондентам «Ё!» рассказали, что в этом году масштабное обновление кровли не планируется.

Владелец комнаты в общежитии рассказал корреспондентам «Ё!», что жить в обветшавшем здании невозможно. Неудивительно: по данным системы «ГИС ЖКХ», его сдали в 1937 году.

 

Мэрия признаёт дом ветхим, но не аварийным, а значит, расселение жильцов в ближайшее время не планируется.

— В будущем планируется провести независимую экспертизу, по результатам которой будет приниматься решение [признавать ли дом аварийным], — добавили в городской администрации.

Что остаётся жильцам? Ждать результатов обследования дома на предмет восстановления после пожара, поторапливая мэрию через электронную приёмную. Делать это можно как в общежитии, так и в предложенном властями временном жилье.

Проводка в доме уже просохла — по данным УК, 6 мая в двухэтажку вернулось электричество. Правда, по словам владельца одной из комнат, не все жильцы это заметили. Надеемся, что майские дожди не порвут плёнку на крыше и не зальют проводку через выбитые окна. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.