В Воронеже нашли 100-килограммовую бомбу времён Великой Отечественной войны

Снаряд пролежал под землёй 80 лет

20.05.2022 17:02
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7076
  
В Воронеже нашли 100-килограммовую бомбу времён ВОВ

Авиабомбу времён Великой Отечественной войны нашли под землёй на улице Ясной в микрорайоне Подклетное. Об этом сообщили в «РВК-Воронеж».

Снаряд весом более 100 килограммов обнаружили во время плановой реконструкции водопроводной сети.

— Снаряд 80 лет пролежал в нескольких метрах от жилых домов под грунтовой дорогой, почти в полуметре от поверхности. Водопроводные сети в Подклетном прокладывали в 50-х годах, и делали это, скорее всего, вручную, поэтому тогда не смогли обнаружить этот боеприпас. Если бы траншею раскопали буквально на 15 сантиметров шире – нашли бы его еще полвека назад, — рассказал мастер цеха ремонта сетей «РВК-Воронеж» Алексей Ленькевич.

Бомбу в итоге нашёл машинист экскаватора Михаил Поздняков. Заметив опасную находку, мужчина остановил работу и сообщил о снаряде руководству.

Извлекло бомбу из земли подразделение спасателей. Затем сотрудники управления по делам ГО и ЧС Воронежской области вывезли боеприпас и уничтожили на полигоне «Погоново» в Хохольском районе.


Справка

В 1942 - 1943 годах Подклетное было пригородным селом и частью Семилукского района. С момента выхода немецких войск к Дону 2 июля 1942 года Подклетное стало подвергаться артиллерийскому обстрелу, а затем массированным бомбардировками с воздуха. Советских защитников из села вытеснили к 7 июля. С этого времени и до конца января 1943 года бои за Подклетное шли постоянно, село не раз переходило из рук в руки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.